RU
11 Февраль 2026 - 07:07 AMT

Пашинян: в повестке Армении нет цели навредить интересам России

Премьер-министр Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения заявил, что в повестке Армении никогда не было и не будет намерения нанести ущерб интересам Российской Федерации.

«Мы ясно заявляем всем партнёрам: нанесение ущерба интересам России никогда не входило, не входит и не будет входить в нашу повестку. Это исключено. Никто не сможет втянуть нас в логику действий против РФ, и таких попыток пока не было», — отметил он, подчеркнув, что Армения высоко ценит отношения с Россией.

Пашинян также акцентировал внимание на личных контактах: «У меня очень прямые и тёплые отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства Михаилом Мишустиным. Это часть нашей стратегии — мы никогда не будем действовать против России».

В то же время он признал, что в отдельных ситуациях могут возникать проблемы, поскольку «мы всегда действуем в интересах Армении».

Касаясь документа, подписанного 8 августа в США, Пашинян отметил, что в его основе лежат предложения, ранее сделанные России: «Конечно, TRIPP тогда не существовал, но мы просили всего пять слов — территориальная целостность, суверенитет, юрисдикция, нерушимость границ. Мы сказали: включите эти пять слов в документ — и я в любой момент его подпишу», — добавил он, подчеркнув, что Армения не собирается вступать в конфликт с РФ.

8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которой была подписана совместная декларация.

В рамках мероприятия главы МИД Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов при участии лидеров двух стран и президента США предварительно подписали соглашение «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».

Поделиться