RU
13 Февраль 2026 - 11:44 AMT

Секретарь Совбеза: Армения хочет, чтобы миссия ЕС осталась

Секретарь Совета безопасности Республики Армения Армен Григорян в ходе брифинга заявил, что Армения заинтересована в продолжении деятельности гражданской миссии Европейского союза в стране.

«Мы всегда публично и в частных контактах с партнерами из ЕС отмечали, что высоко ценим наше сотрудничество с Европейским союзом и положительно оцениваем размещение миссии в Армении. Мы убеждены, что миссия оказала позитивное влияние с точки зрения фактора стабильности, а также способствовала укреплению доверия у приграничного населения в вопросах безопасности и стабильности», — заявил Григорян, сообщает «Sputnik Армения».

Комментируя статью 7 парафированного текста армяно-азербайджанского мирного договора, согласно которой стороны не будут размещать силы третьих стран вдоль совместной границы, Григорян отметил, что прежде всего необходимо подписание и ратификация договора, чтобы договоренности вступили в силу.

Он добавил, что официальный Ереван четко выразил позицию о желательности продолжения присутствия миссии в Армении и работа в этом направлении будет продолжена.

Миссия наблюдателей ЕС была развернута в Армении в октябре 2022 года. 11 декабря 2023 года министры иностранных дел стран ЕС приняли решение увеличить численность персонала гражданской миссии в Армении на 50 процентов — со 138 до 209 сотрудников.

В конце января Совет ЕС принял решение продлить мандат Миссии Европейского союза в Армении еще на два года — до 19 февраля 2027 года.

Поделиться