RU
13 Февраль 2026 - 13:30 AMT

Риттер: обсуждений о продлении мандата миссии ЕС нет

Глава наблюдательной миссии ЕС в Армении Маркус Риттер, завершающий свою работу в стране, заявил, что обсуждений о продлении деятельности миссии после истечения мандата в настоящее время не ведется.

«На данный момент обсуждения о продолжении миссии после окончания срока мандата нет», — цитирует его Panorama.am .

По его словам, правительство Армении выразило желание, чтобы миссия продолжала работу до подписания и ратификации мирного соглашения.

Риттер напомнил, что мандат миссии истекает в феврале 2027 года и до этого срока никаких изменений в него внесено не было. После этого, по его словам, правительство Армении обсудит с Европейским союзом вопрос дальнейшей деятельности миссии.

«Правительство очень открыто попросило нас продолжать патрулирование на границе и посещения приграничных сел. Именно это мы и будем делать до тех пор, пока мирный договор не будет подписан и утвержден обеими сторонами», — заявил Риттер.

По его словам, миссия осуществила 7 780 патрулирований вдоль всей границы Армении с севера на юг.

«Могу сказать, что с августа мы не зафиксировали ни одного инцидента, и ситуация стала значительно спокойнее. Мы также посещаем жителей приграничных районов, школы и местные органы власти, чтобы показать, что они не одни. По нашим наблюдениям и беседам с людьми можно сделать вывод о позитивном настрое, в настоящее время риска напряженности мы не видим. Но когда мы прибыли три года назад, на границе была значительная напряженность, были обстрелы, погибшие и раненые военнослужащие. Тогда ситуация была весьма напряженной», — отметил глава миссии.

Ранее секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Армения хочет, чтобы гражданская миссия ЕС продолжала свою деятельность в стране.

Миссия наблюдателей ЕС была развернута в Армении в октябре 2022 года. 11 декабря 2023 года министры иностранных дел стран ЕС приняли решение увеличить численность персонала миссии на 50 процентов — со 138 до 209 сотрудников.

В конце января Совет ЕС принял решение продлить мандат Миссии Европейского союза в Армении еще на два года — до 19 февраля 2027 года.

Поделиться