Координатор инициативы «Мост мира» Арег Кочинян на итоговой пресс-конференции третьего форума в Цахкадзоре, говоря о встречах представителей гражданских обществ Армении и Азербайджана, прокомментировал также критику, сообщает «Aysor.am».
Он отметил, что инициаторов часто обвиняют в попытке стереть прошлое или предать забвению боль.
«Очень часто говорят, что вы пытаетесь стереть прошлое, заставить забыть боль, отредактировать историю. Важно зафиксировать, что мы никогда не ставили перед собой подобной цели. Мы не пытаемся предать забвению нашу историю, разногласия или ту боль, которая существует как в нашем обществе, так и в их обществе. Цель данного формата — параллельно с этим грузом формировать проекты, обслуживающие повестку мира, посредством обсуждений, позитивной повестки и попыток решения существующих проблем», — заявил он.
По его словам, идея проведения встречи с пересечением сухопутной границы возникла именно в рамках формата инициативы во время экспертных обсуждений.
«Именно в ходе обсуждения родилась мысль о том, чтобы следующая встреча состоялась с пересечением границы по суше, и представители двух стран приветствовали ее и воплотили в жизнь», — сказал он, подчеркнув, что мероприятия были организованы при непосредственной поддержке правительств обеих стран, в том числе финансовой.
13–14 февраля в Армении в рамках инициативы «Мост мира» прошел двусторонний круглый стол, в ходе которого встретились представители гражданских обществ Армении и Азербайджана. Помимо основных участников, к обсуждениям был привлечен расширенный состав с обеих сторон.
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через делимитированный и демаркированный участок границы, пройдя все установленные процедуры. Этот шаг был оценен как важный практический прогресс, направленный на укрепление взаимного доверия между двумя странами.





