Уполномоченный по правам человека Республики Армения Анаит Манасян не дала четкого ответа на вопрос о том, нарушены ли права Католикоса всех армян Гарегина Второго.
Во время брифинга после заседания правительства журналист поинтересовался, не является ли для омбудсмена, как и для премьер-министра Никола Пашиняна и его команды, Гарегин II католикосом, сообщает «Sputnik Армения».
«Я многократно отвечала на этот вопрос. Я — омбудсмен и не обладаю полномочиями признавать или не признавать кого-либо главой Церкви или религиозной организации. Я защищаю их права и занимаюсь защитой прав», — заявила Манасян.
Журналист также спросил, учитывая заявления руководителя исполнительной власти и возбужденное уголовное дело, нарушены ли права Его Святейшества, а также планируется ли встреча омбудсмена с Гарегином II.
«По данному вопросу я высказывалась неоднократно, особо подчеркивая важность уважения автономии религиозных организаций. Это не новая позиция, особенно в связи с последними событиями, касающимися инициирования уголовного производства по факту неисполнения судебного акта и уголовного преследования. Я также отмечала, что, хотя сейчас речь идет о судебном акте, мы все в определенной степени ограничены в возможности давать более жесткие оценки по этому поводу», — сказала она.
14 февраля стало известно о возбуждении уголовного преследования в отношении Его Святейшества по обвинению в воспрепятствовании исполнению судебного акта, связанного с бывшим главой Масисской епархии, лишенным сана Арманом Сарояном. В отношении него также введен запрет на выезд из страны.





