Крупнейшая в мирное время британская военная группировка станет на охрану летней Олимпиады-2012 в Лондоне. Безопасность будут обеспечивать 13,5 тысяч солдат и офицеров, один из ведущих ударных кораблей британских ВМС вертолетоносец "Оушн" с вертолетами "Пума" и "Линкс", а также десантный корабль "Балуэк", передает newsru.com. На время Олимпийских игр на авиабазе "Нортхолт" к западу от Лондона временно разместятся истребители-бомбардировщики "Тайфун", базирующиеся сейчас на авиабазах в Шотландии и английском графстве Линкольншир. Небо над столицей игр 2012 года будут также защищать ракеты класса "земля-воздух" с дальностью поражения свыше 11 км. Военнослужащие, в том числе возвращающиеся из Афганистана, составят костяк сил безопасности Олимпийских игр численностью в 23,7 тыс человек.
Однако до сих пор не ясно, как военные станут взаимодействовать в этой операции с более чем 10 тысячами сотрудников крупнейшей в мире частной охранной компании "Джи-4-Э", и в какой одежде будут выполнять миссию по охране Игр – гражданской или своей форме.





