Президент Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян прокомментировал переход чемпионата Армении к системе осень-весна, отметив, что исполком ФФА принял такое решение, что бы соответствовать стандартам европейских чемпионатов. “Я был недоволен выступлением молодежной сборной Армении в отборочном этапе чемпионата Европы. Игроки физически были нехорошо подготовлены. А поскольку все основные матчи отборочных турниров проходят осенью, мы приняли такое решение, чтобы наши сборные были готовы ”,- подчеркнул Айрапетян.
Исполком также решил, что на чемпионатах Армении клубы должны отказаться от иностранных голкиперов. По мнению Айрапетяна, это поможет развитию армянских голкиперов: “Юношеские спортшколы таким образом уделят огромное внимание голкиперам. Нас очень побеспокоило то, что на чемпионате страны у 5 клубов из 8 были иностранные вратари”.
Айрапетян также сообщил, что ФФА планирует в 2012 году завершить строительство футбольной школы в Гюмри, которое длится уже два месяца. “Также планируем построить школы в Ванадзоре и в ереванской общине Норагавит ”,- добавил он.
Глава ФФА сообщил, что новые подробности о стадионе “Раздан” будут на следующей неделе.
Айрапетян также признался, что его очень радует, что в нападающем сборной Армении и “Краснодара” Юре Мовсисяне заинтересованы сильные клубы. “Мовсисян – сильный игрок, и сможет в случае перехода в другой клуб использовать это в пользу сборной Армении. Это не сможет отрицательно повлиять на него, как когда-то переход Эдгара Манучаряна в “Аякс”. Юра сильный и храбрый игрок, несмотря на то, что Манучарян намного техничнее”,- сказал он.





