Հունիսի 12-14-ը Հայաստանում գտնվող ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները հայկական կողմի հետ քննարկել են Ղարաբաղյան հարցի շուրջ բանակցությունների ընթացքն ու դրանց առաջխաղացումը, այդ թվում` մոտ ապագայում Հայաստանի և Ադրբեջանի արտգործնախարարների հանդիպման մակարդակով: Այս մասին հայտարարություն է տարածել ԵԱՀԿ Մինսկի խումբը:
Ամփոփելով հայաստանյան այցի արդյունքները՝ համանախագները հայտնել են, որ ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպրշիկը հանդիպել է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի, նախագահ Արմեն Սարգսյանի, պաշտպանության և ԱԳ նախարարներ Դավիթ Տոնոյանի և Զոհրաբ Մնացականյանի հետ:
Տեսակետներ են փոխանակվել հայ-ադրբեջանական սահմանին ու շփման գծում ստեղծված իրավիճակի վերաբերյալ և կարևորել կառուցողական միջավայրի ապահովումը:
Ավելի վաղ հայտնել էինք, որ ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը և ՀՀ նախագահ Արմեն Սարգսյանն ընդունել են Երևան ժամանած համանախագահներ Իգոր Պոպովին (Ռուսաստան), Էնդրյու Շեֆերին (ԱՄՆ), Ստեֆան Վիսկոնտիին (Ֆրանսիա) և ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ Անջեյ Կասպրշիկին:

14 Июнь 2018 - 12:59 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер 12-14 июня встретились с премьер-министром Армении Николем Пашиняном, президентом Арменом Саркисяном, министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном и министром обороны Армении Давидом Тонояном. По итогам встреч они выступили с совместным заявлением.
Отмечается, что сопредседатели и официальные лица Армении рассмотрели ход переговоров, обсудили дальнейшие шаги по продвижению процесса, в том числе встречу глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова в ближайшем будущем.
Стороны также обменялись мнениями о текущей ситуации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, подчеркнув важность сохранения конструктивной атмосферы.
Сопредседатели заявили о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение карабахского конфликта на базе основных принципов Хельсинкского заключительного акта, включая неприменение силы, территориальную целостность и самоопределение народов.
Армянские официальные лица заявили о своей поддержке работы Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ и готовности продолжить плодотворную работу под эгидой сопредседателей.