ԱՄՆ Սենատը միաձայն բանաձև է ընդունել 1932-33թթ. մեծ սովը՝ Գոլոդոմորը, ուկրաինական ժողովրդի ցեղասպանություն ճանաչելու վերաբերյալ:
«Շնորհակալ ենք ԱՄՆ Սենատին և բանաձևի գլխավոր համահեղինակներ Ռոբերտ Պորտմանին և Ռիչարդ Դուրբինին այդ պատմական որոշման համար»,-հայտարարել է Վաշինգտոնում Ուկրաինայի դեսպանատունը:
Ընդունված փաստաթղթում դատապարտվում են մարդու իրավունքների սիստեմատիկ խախտումները, այդ թվում ինքնորոշման և խոսքի ազատության ոտնհարումը, որ կատարել են ԽՍՀՄ իշխանություններն ուկրաինացի ժողովրդի դեմ, ինչպես նաև խորին ցավակցություն է հայտնվում սովի զոհերին և նրանց հարազատներին, գրում է Deutsche Welle-ն:
Բացի այդ, բանաձևով կոչ է արվում տարածել տեղեկատվությունը ուկրաինացի ժողովրդի ողբերգության մասին՝ իրազեկվածությունն աշխարհում բարձրացնելու նպատակով:
Ինչպես հայտարարել է Ուկրաինայի դիվանագիտական ներկայացուցչությունը, նմանատիպ բանաձևի նախագիծ է ընդունել նաև ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատի արտաքին գործերի կոմիտեն, որը քննարկվելու է նաև ընդլայնված նիստում:
Ըստ Ուկրաինայի Ժողովրդագրության և սոցիալական հետազոտությունների ինստիտուտի, Ուկրաինայի կորուստները 1932-34թթ. գոլոդոմորի հետևանքով զանգվածային մահացության պատճառով կազմել են 3,9 մլն մարդ, ինչը կազմում է Ուկրաինայի բնակչության 13 տոկոսը: Ըստ հետազոտողների, այդ շրջանում ԽՍՀՄ-ում ընդհանուր առմամբ սովից մահացել է 8,7 մլն մարդ:

5 Октябрь 2018 - 07:40 AMT
Сенат США единогласным решением принял резолюцию о признании голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
«Благодарим сенат США и главных соавторов резолюции – сопредседателей «украинского кокуса» в Сенате Роберта Портмана и Ричарда Дурбина за это решение исторического значения», – заявило посольство Украины в Вашингтоне.
В принятом документе осуждаются систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные властями СССР против украинского народа, а также высказываются глубочайшие соболезнования пережившим голодомор и их семьям, пишет Deutsche Welle.
Кроме того, резолюция призывает распространять информацию о трагедии украинского народа с целью повышения осведомленности о ней в мире.
Принятый Сенатом документ указывает на «продолжающиеся усилия украинцев по обеспечению демократических принципов, свободной рыночной экономики и полного уважения прав человека», а также на потенциал Украины как важного стратегического партнера Соединенных Штатов в регионе.
Как отмечается в заявлении украинского диппредставительства, проект аналогичной резолюции был утвержден также комитетом по иностранных делам Палаты представителей США и будет рассмотрен на одном из пленарных заседаний.
По данным украинского Института демографии и социальных исследований НАН, потери Украины из-за массовой смертности в 1932-1934 годах в результате голодомора составили 3,9 млн человек, что соответствует 13% от численности населения Украины. По данным исследователей, всего в СССР в тот период от голода погибли 8,7 млн человек. Ежегодно в последнюю субботу ноября в Украине проходит день памяти жертв голодомора. В этот день в 2017 году президент Украины Петр Порошенко призвал Москву взять на себя ответственность за преступления властей СССР.