Ահաբեկչական «Իսլամական պետություն» կազմակերպության գրոհայինները Նիգերիայում գրավել են Ռանն քաղաքը, որը գտնվում է երկրի հյուսիս-արևելքում:
Ինչպես հայտնում է Reuters-ը անվտանգության ոլորտում աղբյուրների վրա հղումով, կառավարական ուժերը փախել են ԻՊ գրոհի ժամանակ քաղաքի բնակիչների հետ միասին: Ըստ պարբերականի, գրոհայինները հրկիզել են տները:
«Ահաբեկիչները ներխուժել են Ռանն և գրավել այն, մեր տղաները նահանջում են»,-ասել է ռազմական աղբյուրը, հայտնում է «Վեդոմոստին»:
Ավելի վաղ ԻՊ-ն գրավել էր Նիգերիայի Բաղա քաղաքը, սակայն հակագրոհի արդյունքում կառավարական ուժերը կարողացել են ազատել այն: Սակայն, ըստ Reuters-ի աղբյուրների, բանակը կորցրել է նախաձեռնությունը, հարյուրավոր զինվորներ են զոհվել, իսկ կառավարական բանակը բարոյալքված է ու սպառազինության պակաս ունի:

Боевики подразделения террористической организации «Исламское государство» (ИГ) захватили северо-восточный город Ранн в Нигерии.
Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере безопасности, правительственные силы бежали во время атаки ИГ вместе с жителями города. Боевики поджигали дома, отметили собеседники издания.
«Террористы вторглись в Ранн и захватили его, наши ребята отступают», — рассказал военный источник, пишут «Ведомости».
Ранее ИГ захватило нигерийский город Бага, на прошлой неделе в результате контрнаступления правительственные войска смогли отбить его. Однако действия нигерийских военных не остановили повстанцев, говорят источники Reuters, армия потеряла инициативу, погибли сотни солдат, правительственная армия деморализована и испытывает недостатки вооружения.
О вторжении ИГ в Ранн написало и местное издание Daily Post. По его данным, между террористами и военными произошла «тяжелая перестрелка». Также издание сообщило о загоревшихся домах в городе.