ԱՄՆ պաշտպանության նախարարության ղեկավարի պաշտոնակատար Պատրիկ Շանահանը մեկնել է Աֆղանստան չհայտարարված այցով: Փետրվարի 11-ին նա ժամանել է Քաբուլ: Շանահանը մտադիր է հանդիպել Աֆղանստանի նախագահ Աշրաֆ Գանիի հետ, ինչպես նաև այնտեղ գտնվող ԱՄՆ զինծառայողների:
Պենտագոնի ղեկավարի այցը անցնում է ԱՄՆ ներկայացուցիչների և Թալիբան շարժման խաղաղ բանակցությունների շեմին: Ընդ որում թալիբները դեռ հրաժարվում են ուղիղ բանակցություններից Աֆղանստանի կառավարության հետ՝ համարելով այն «ԱՄՆ աջակիցներ»: Բացի այդ, նրանք չեն ցանկանում, որ պաշտոնական Քաբուլի ներկայացուցիչները ներկա լինեն ԱՄՆ հետ հանդիպմանը, գրում է Deutsche Welle-ն:
Քաբուլն իր հերթին մտադիր է շարունակել Թալիբանի հետ ուղիղ բանակցություններ սկսելու փորձերը: Սակայն, Աֆղանստանի կառավարությունում մտահոգություն ունեն, որ ԱՄՆ-ն կարող է ավելի շուտ դուրս բերել զորքերը երկրից, քան առաջընթաց կգրանցվի թալիբների հետ բանակցություններում:
2018-ի դեկտեմբերին հայտնի դարձավ, որ ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը մտադիր է դուրս բերել ԱՄՆ զորքերն Աֆղանստանից, որտեղ այժմ մոտ 14,000 ամերիկացի զինվորական կա:

11 Февраль 2019 - 09:23 AMT
Исполняющий обязанности главы Министерства обороны США Патрик Шанахан отправился с необъявленным визитом в Афганистан. 11 февраля чиновник прибыл в столицу страны Кабул. Шанахан намерен встретиться с президентом Афганистана Ашрафом Гани, а также американскими военнослужащими.
Визит главы Пентагона в Афганистан состоялся в преддверии мирных переговоров представителей США и радикального исламского движения «Талибан». При этом талибы пока что отказываются от прямых переговоров с афганским правительством, называя его «пособниками США». Кроме того, они не хотят, чтобы представители официального Кабула присутствовали на планирующейся встрече с США, пишет Deutsche Welle.
Во время выступления перед журналистами Патрик Шанахан подчеркнул важность присутствия афганского правительства на переговорах, которые «затрагивают Афганистан». «Афганцы должны решать, как Афганистан будет выглядеть в будущем. Речь не о США, а об Афганистане», – заявил глава Пентагона.
В свою очередь Кабул намерен продолжить попытки вступить в прямой диалог с «Талибаном». Однако в правительстве Афганистана опасаются, что США могут вывести свои войска из страны прежде, чем будет достигнут прогресс на переговорах с талибами.
В декабре стало известно, что президент США Дональд Трамп намерен вывести из Афганистана около половины дислоцированных там войск. В настоящий момент в стране находятся примерно 14 тысяч американских военнослужащих.