Մոսկվայում 88 տարեկանում վախճանվել է անվանի արձակագիր, հայագետ, թարգմանիչ և մշակութաբան Կիմ Բակշիին: Այդ մասին հայտնել է ՌԴ-ում ՀՀ դեսպանատունը:
Նշվում է, որ Բակշին կյանքի մեծ մասը նվիրել էր հայ ժողվորդի պատմության և մշակույթի ուսումնասիրությանը:
«Ռուսաստանում ՀՀ դեսպանատան անունից մեր խորին ցավակցությունն ենք հայտնում Կիմ Բակշիի հարազատներին և մտերիմներին»,-ասվում է հրապարակման մեջ:
Կիմ Բակշին (ծնվ. 1931 թ., Մոսկվա), ռուսաստանցի գրող է, կինոդրամատուրգ և հայագետ։ Հայագիտությամբ զբաղվել է 1964 թվականից։ Հայաստանի մասին բազմաթիվ գրթերի հեղինակ է,Մատենադարանի մասին ֆիլմի համահեղինակ:Նրա գրչին են պատկանում«Արծիվ և սուր»,«Ճակատագիր և քար», էսսեներ,«Սուրբ Ղազարի հարությունը»,«Մենաստանից՝ սիրով»,«Մեր աշխարհը նման է անվի»,«Սառած ժամանակը»,«Կապույտ երկնքի տակ» գրքերը:
Հայ-ռուսական բարեկամությանը, մշակութային կապերի ամրապնդմանն ու զարգացմանը նպաստող երկարամյա արգասաբեր գործունեության համար Կիմ Բակշիին պարգևատրվել է Պատվո շքանշանով:

В возрасте 88 лет в Москве ушел из жизни известный российский писатель, публицист и кинодраматург Ким Бакши. Об этом сообщило посольство Армении в РФ.
Отмечается, что Ким Наумович посвятил большую часть жизни изучению культуры и истории армянского народа.
«От имени посольства Армении в России выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким Кима Бакши»,- говорится в публикации.
Ким Наумович Бакши родился 1 марта 1931 года в Москве. Окончил Московский государственный университет. С 1964 года Ким Бакши занимался древней и современной культурой Армении. Изучал манускрипты, хранящиеся в Матенадаране в Ереване, в Венеции на острове Сан-Ладзаро, в Вене в Конгрегации мхитаристов, в Бейруте в Киликийском Католикосате, в Исфахане в соборе Святого Христа Всеспасителя и еще во многих других собраниях древних книг, в крупнейших библиотеках мира.
Ким Бакши — лауреат премии имени Ованеса Туманяна Союза писателей Армении и Государственной премии Республики Армения, а также Международной премии имени Фритьофа Нансена.
По сценарию Кима Бакши снято более 50-ти документальных и научно-популярных фильмов — «Мы встретились на Байкале» (1965), «На высоте» (1971), «Минуты Нурека» (1975), «Вы не забыли это чудо?» (1974), «Лауреаты Ленинской премии» (1981), «Я больше не буду» (1982) и др.