Ուկրաինայի նորընտիր նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին մտադիր է ցրել է Գերագույն ռադան: Այդ մասին «1+1» հեռուստաալիքի «Իշխանության իրավունք» ծրագրի եթերում հայտարարել է նրա խորհրդական Դմիտրի Ռազումկովը:
«Զելենսկին պատրաստ է օգնել Ռադային կատարել գոնե այն խոստումների մի մասը, որոնք ժամանակին տրվել են»,-ասել է նա:
Նախագահի խորհրդականը պարզաբանել է, որ Ռադան ցրելու համար նախադրյալներից մեկը Ռադայում կոալիցիայի բացակայությունն է, գրում է «Վեդոմոստին»:
Այս հայտարարությունից անմիջապես հետո «Ժողովրդական ճակատ» խմբակցությունը հայտարարել է Գերագույն ռադայում կոալիցիայից դուրս գալու մասին՝ դրանով իսկ արգելափակելով խորհրդարանը վաղաժամկետ ցրելու հնարավորությունը, հայտնում է Strana.ru-ն:
Ըստ Ուկրաինայի օրսնեդրության, Ռադան կարելի է լուծարել 3 դեպքում՝ եթե խորհրդարանում չկա կոալիցիա, եթե Ռադան նիստ չի գումարել 1 ամսվա ընթացքում կամ եթե չի կարողանում կառավարություն ձևավորել: Ըստ Սահմանադրության Ռադայի լուծարման մասին հրամանագիր կարող է ստորագրել միայն երկրի նախագահը:

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский собирается распустить Верховную раду. Об этом в эфире программы «Право на власть» на украинском телеканале 1+1 заявил его советник Дмитрий Разумков: «Зеленский готов помочь Раде напоследок выполнить хотя бы часть тех обещаний, которые они давали раньше».
Советник пояснил, что одной из предпосылок для роспуска является отсутствие в Раде коалиции, пишут «Ведомости».
Сразу после этого заявления фракция «Народный фронт» объявила о выходе из коалиции в Верховной раде, тем самым заблокировав возможность досрочного роспуска парламента, сообщает издание Страна.ua.
Согласно законодательству Украины, роспуск Рады можно инициировать в трех случаях: при отсутствии коалиции в парламенте, если Рада не проводила заседаний в течение месяца или не может сформировать правительство. Согласно конституции страны, подписать указ о роспуске может только президент. 16 мая агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник сообщило, что в ближайшее время в Верховной раде могут объявить об отсутствии правящей коалиции и тем самым создать «предохранитель» от роспуска парламента. После объявления об отсутствии коалиции фракции могут в течение 30 дней договориться о создании новой. В противном случае президент сможет объявить о роспуске Рады и назначить досрочные выборы.