ՀՀ-ում ՌԴ դեսպան Սերգեյ Կոպրիկինն արտաքին գործերի նախարարություն է կանչվել 2-րդ նախագահ, Մարտի 1-ի գործով մեղադրյալ Ռոբերտ Քոչարյանի հետ հանդիպելուց հետո։
Այս մասին է հայտնել ֆեյսբուքյան իր էջում ԱԺ արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովի նախագահ Ռուբեն Ռուբինյանը։
Նա նշել է, որ Կոպիրկինն ԱԳՆ էր հրավիրվել հունիսի 14-ին․ նրա հետ տեղի էր ունեցել զրույց՝ ՀՀ ներքին գործերին չմիջամտելու համատեքստում։
ԱԳ նախարար Զոհրաբ Մնացականյանն այդ մասին տեղեկացրել էր Ռուբինյանին նիստից հետո։ Ավելի վաղ՝ նիստի ընթացքում, փոխնախարար Գրիգոր Հովհաննիսյանն այս մասին չէր ասել, որովհետև այդ պահին չուներ տեղեկությունը հրապարակայնացնելու թույլտվություն, նշել է պատգամավորը։

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин 14 июня был вызван в МИД РА после того, как стало известно о его встрече со вторым президентом РА Робертом Кочаряном. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава парламентской комиссии по внешним связям Рубен Рубинян.
По его словам, в МИД РА с послом РФ была проведена беседа в контексте невмешательства во внутренние дела Армении.
Рубиняна об этом уведомил министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян.
13 июня стало известно, что чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин посетил офис 2-го президента, расположенный в бизнес-центре «Эребуни Плаза», и встретился там с экс-президентом Робертом Кочаряном. Эту информацию подтвердили и в офисе Кочаряна.
Как позже сообщила пресс-служба посольства РФ, встреча Сергея Копыркина со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном состоялась в рамках встреч с представителями общественно-политических и деловых кругов.