ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը «Ռոսիա 24» հեռուստաալիքի եթերում հայտարարել է, որ ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հետ բանակցություններում հաջողվել է քննարկել առևտուրը երկրների միջև:
«Մենք շատ բանի ենք հասել, մենք սկսել ենք քննարկել առևտուրը: ՌԴ-ն ու ԱՄՆ-ն, այդ երկու մեծ տերությունները, պետք է առևտուր անեն»,-ասել է նա:
Նա գերազանց է համարել Պուտինի հետ հանդիպումը: «Կարծում եմ, նա հիանալի մարդ է»,-հավելել է Թրամփը, գրում է «Վեդոմոստին»:
Թրամփի և Պուտինի բանակցությունները տեղի են ունեցել հունիսի 28-ին Օսակայում G20-ի շրջանակում և 1,5 ժամ են տևել: Ըստ ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովի, նախագահները քննարկել են ռազմավարական նշանակության հարցեր, ինչպես նաև իրավիճակը Սիրիայում, Ուկրաինայում: Ինչպես ասել է Պուտինի օգնական Յուրի Ուշակովը, Պուտինը հրավիրել է Թրամփին այցելել Ռուսաստան 2020-ի մայիսի 9-ին`Հաղթանակի 75-ամյակի հոբելյանին:

29 Июнь 2019 - 07:39 AMT
Президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала «Россия 24», что на переговорах с президентом США Владимиром Путиным ему удалось обсудить торговлю между странами.
«Мы многого достигли, мы начали обсуждать торговлю. У нас должна быть торговля между Россией и США, двумя великими странами», — сказал Трамп. Он назвал встречу с Путиным отличной. «Я думаю, он прекрасный человек», — добавил Трамп, пишут «Ведомости».
Переговоры Трампа и Путина прошли 28 июня в Осаке на саммите G20, они продлились полтора часа. Это была третья полноценная встреча двух президентов. Как сообщал министр иностранных дел России Сергей Лавров, президенты обсуждали вопросы стратегической стабильности, а также затронули ситуацию в Сирии и на Украине. Американский Белый дом заявил, что Трамп и Путин обсудили вопросы международной безопасности и договорились дальше работать в направлении контроля над вооружениями.
Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, Путин пригласил своего американского коллегу приехать в Россию на 9 мая 2020 года, чтобы отметить 75-летний юбилей Победы.