Ադրբեջանական բանակում մոտ 100 զինվոր խոշտանգումների զոհ է դարձել, գրում է BBC-ն՝ հավելելով, որ այդ մասին գրեթե ոչ ոք չգիտի, քանի որ դատական նիստերն անցել են փակ դռների ետևում:
Կտտանքների տասնյակ զոհեր, դավաճանության մեջ 25 մեղադրյալ և խոշտանգումներից 9 մահացած՝ այսպիսին էր 2017-ին ադրբեջանական բանակում հօգուտ Հայաստանի լրտեսության քննության արդյունքը:
2017-ի մայիսին Ադրբեջանի դատախազությունը, Ազգային անվտանգության ծառայությունը, պաշտպանության և ներքին գործերի նախարարությունները համատեղ հայտարարությամբ հանդես եկան՝ հայտնելով ՀՀ հատուկ ծառայությունների օգտին լրտեսությամբ զբաղվող զինվորների ձերբակալության մասին:
2017-ի մայիս-հունիսին տեղի ունեցած զանգվածային խոշտանգումների մասին հանրությունը սկսեց իմանալ միայն 2019-ին, երբ աստիճանաբար սկսեցին բացահայտվել գործի մանրամասները: Այսօր Ադրբեջանում դա կոչում են «Տերտերի գործ»՝ այն շրջանի անունով, ուր տանում էին զինվորներին հարցաքննությունների:
Ըստ իրավապաշտպան Օքթայ Գյուլալիևայի, նրանցից 9 մահացան՝ չդիմանալով կտտանքներին: Ընդ որում 5-ի դեպքում նույնիսկ քրգործ չէր հարուցվել:
Այժմ առնվազն 25 մարդ պատիժ է կրում կալանավայրում՝ պետական դավաճանության մեղադրանքով: Նրանց մերձավորները դատավարությունների են մասնակցում, բողոքի ակցիաներ իրականացնում Բաքվում: Կտտանքների զոհերից շատերին հաջողվել է խուսափել կալանքից, ոմանք երջանիկ են արդեն նրանով, որ ողջ են մնացել: Իսկ դատարանը դատապարտել է կտտանքներով հարցաքննությունների անմիջական կատարողներին:
Գյուլալիևան նշել է, որ ուսումնասիրությունների արդյունքում պարզվել է, որ միայն դատարանի կողմից հաստատված կտտանքների զոհերն առնվազն 101-ն են, որոնցից 9-ը խոշտանգումներից մահացել է: Նա հանդիպել է հեռացված մի խումբ զինվորականների հետ, որոնք մինչ օրս տառապում են ֆիզիկական և բարոյական վնասվածքներից, որոնք ստացել են ավելի քան 2 տարի առաջ:
2019-ի հոկտեմբերի 29-ին Գյուլալիևային վրաերթի են ենթարկել Բաքվի կենտրոնում՝ հետիոտնային անցումի վրա: Նա ծանր վնասվածքներ է ստացել, եղել է կոմայի մեջ և այժմ բուժվում է արտերկրում:
Տերտերի շրջանը, որտեղ տեղի են ունեցել զանգվածային խոշտանգումները, գտնվում է հակամարտող կողմերի շփման գծից ոչ հեռու: Ըստ փորձագետի, բուն գործը հայտնվել է, քանի որ հրամանատարությունը ցանկացել է թաքցնել իր բացթողումները 2016-ի ապրիլյան մարտերի ժամանակ:
Հայաստանում էլ այդ օրերին բանակը քննադատել են, բայց այնտեղ ամեն ինչ սահմանափակվեց բարձրաստիճան զինվորական պաշտոնյաների պաշտոնանկությամբ ապրիլյան մարտերից արդեն մեկ ամիս անց:
Ադրբեջանում տիրող վատ վերաբերմունքի և խոշտանգումների մասին իրավապաշտպանները, լրագրողներն ու քաղաքական ակտիվիստները բարձրաձայնում են արդեն տարիներ շարունակ:
2013-ին Բաքվի կենտրոնում ցույցեր են անցել բանակում ոչ մարտական կորուստների դեմ, որոնց մասնակիցները դատապարտվել են անկարգություններ կազմակերպելու համար: Կալանավորվածներից վերջինը՝ Իլկին Ռուստամզադեն, ազատվել է միայն 2019-ին: Իսկ բանակում մեծ կոռուպցիայի մասին գրող լրագրող Աֆղան Մուխթարլին մինչ օրս բանտում է:
Ըստ փորձագետների, ադրբեջանական բանակը Հարավային Կովկասում մյուսներից լավ է սպառազինված, սակայն, նրա թույլ կողմերն են անարդյունավետությունն ու կոռուպցիան:

Десятки жертв пыток, 25 обвиненных в измене и девять погибших от истязаний – таков результат дознаний 2017 года в азербайджанской армии о шпионаже в пользу Армении, передает BBC.
Издание отмечает, что в азербайджанской армии более сотни солдат стали жертвами пыток. Об этой истории почти ничего не знали, так как суды над солдатами проходили за закрытыми дверями.
В мае 2017 года генпрокуратура Азербайджана, Служба государственной безопасности, министерства обороны и внутренних дел выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о задержании солдат по обвинению в шпионаже в пользу спецслужб Армении. И это была вся официальная информация.
О массовых пытках, которые происходили в мае и июне 2017 года, общественность стала узнавать только в 2019 году, когда постепенно стали раскрываться подробности дела. Сегодня в Азербайджане это называют «Тертерским делом» – по названию региона, куда свозили солдат для дознаний.
Девять человек, по словам правозащитника Октая Гюлалыева, погибли, не выдержав пыток. Причем в отношении пяти из них даже не возбуждали уголовного дела.
Сейчас не менее 25 человек находятся в тюрьме, отбывая сроки по обвинениям в государственной измене, нападении на старших по званию и множеству других сопутствующих статей.Их близкие судятся, рассказывают о пытках и проводят акции протеста в Баку.
Большинству жертв пыток удалось избежать тюрьмы. Некоторые счастливы уже тем, что остались в живых и на свободе. Да и суд приговорил к срокам непосредственных исполнителей допросов с пытками.
Правозащитник Октай Гюлалыев рассказывал, что в первые месяцы массовых арестов ни общественность, ни правозащитники ничего не знали о происходящем. Потом начали появляться слухи о пытках и убийствах.
«Поначалу и протестов родителей не было, люди жили в страхе, к тому же распространялась информация, что все арестованные предатели, что они сотрудничали с армянами, – рассказывал правозащитник. – Мы начали расследовать это дело и, начиная с прошлого года, постарались связаться с родственниками тех, кого пытали».
В итоге, по словам Гюлалыева, только подтвержденных судом жертв пыток оказалось не менее 101 человека, девять из которых погибли от пыток.
«Мы увидели массовые нарушения закона, недопуск родственников и адвокатов, и обнаружили, что высокопоставленные люди в минобороны практически создали самосудный орган», – говорит Гюлалыев.
Гюлалыев встречался с группой уволенных военных. Они, по его словам, до сих пор страдают от физических и моральных травм, полученных больше двух лет назад в результате пыток во время дознаний по «Тертерскому делу».
29 октября 2019 года Октая Гюлалыева сбил автомобиль в центре Баку на пешеходном переходе. В результате происшествия он получил тяжелые травмы, находился в коме, ему сделали несколько операций. На момент публикации он все еще находится в тяжелом состоянии и проходит лечение за рубежом.
Тертерский район (где произошли массовые пытки) находится как раз рядом с линией соприкосновения воюющих сторон. Эксперт считает, что само «Тертерское дело» появилось из-за желания командования скрыть свои упущения во время апрельских боев 2016 года. В Армении армию в те дни тоже критиковали, однако там дело завершилось отставкой высокопоставленных военных уже через месяц после апрельских столкновений.
О пытках и плохом обращении в Азербайджане правозащитники, журналисты, политические активисты, находившиеся в тюрьме, заявляли на протяжении многих лет.
В 2013 году в центре Баку проходили акции протеста против небоевых потерь в азербайджанской армии и участники этих акций получили сроки за организацию беспорядков. Последний из осужденных, Илькин Рустамзаде вышел на свободу только в этом году.
А вот журналист, писавший о коррупции в армии, Афган Мухтарлы все еще находится в тюрьме, где он отбывает шестилетний срок по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде, правозащитные организации считают эти обвинения политически мотивированными.
Среди соседей по Южному Кавказу азербайджанская армия вооружена лучше других, считают эксперты: она заняла 52-е место из 137 в последнем рейтинге Global Firepower Index. С другой стороны, неэффективность и коррупция считаются ее слабыми местами.