Հայաստանի Խորանաշատ վանքն ընդգրկվել է Եվրոպայի ժառանգության ամենավտանգված հուշարձանների ցանկում: Եվրոպայում 2020թ. «Առավել վտանգված 7 օբյեկտների» նախնական ցուցակը կազմել է համաեվրոպական ասոցիացիաների Europa Nostra ֆեդերացիան:
Կազմակերպությունը կազմել է 14 օբյեկտից բաղկացած ցանկ, որից ընտրվելու է 7-ը: Ցանկում Տավուշի մարզում գտնվող հայկական վանքից բացի ընդգրկվել է նաև գինու պատրաստման համար նախատեսված հին հայկական կարասը:
Խորանաշատ վանքը կառուցվել է 13-րդ դարում և գտնվում է սահմանամերձ Չինարի գյուղում, որտեղ սողանքի վտանգ կա:
«Եվրոպա Նոստրան» մշակութային ժառանգության պահպանմամբ զբաղվող ասոցիացիաների ֆեդերացիա է, որը համարվում է Եվրոպայի մշակութային և բնության ժառանգության պահպանման և խթանման ուղղությամբ գործող քաղաքացիական հասարակության ձայը: «Առավել վտանգված 7 օբյեկտներ» նախագիծը մեկնարկել է 2013-ի հունվարին:

Армянский монастырь Хоранашат является одним из наиболее подверженных опасности объектов наследия Европы. Об этом сообщает общеевропейская федерация ассоциаций Europa Nostra в предварительном списке программы «7 объектов, находящихся в наибольшей опасности разрушения» за 2020 год.
Организация составила список из 14 объектов, находящихся под угрозой, в число которых вошли монастырь Хоранашат Тавушской области РА и карас (традиционный армянский кувшин для изготовления и хранения вина).
Монастырь относится к 13 веку и находится в приграничном селе Чинари – зоне, подверженной оползням.
Europa Nostra – общеевропейская федерация ассоциаций, занимающихся сохранением культурного наследия, и являющаяся голосом гражданского общества в защиту европейского культурного и природного наследия. Организяция запустила программу «7 объектов, которым угрожает наибольшая опасность разрушения» в январе 2013 года совместно с Институтом Европейского инвестиционного банка в качестве основного партнера и Банком развития Совета Европы в качестве ассоциированного партнера.