Լոնդոնում գործող Մադամ Տյուսոյի թանգարանը թագավորական ընտանիքին նվիրված ցուցադրությունից հանել է Սասսեքսի դուքսի ու դքսուհու՝ արքայազն Հարրիի և Մեգան Մարքլի մոմե արձանները, գրում է ՏԱՍՍ-ը:
Պատճառը թագավորական ընտանիքի ավագ անդամների լիազորություններից հրաժարվելու Սասսեքսի դուքսերի մտադրությունն է: Նրանք ցանկանում են ֆինանսապես անկախ լինել թագավորական տնից և հավասարաչափ ժամանակ անցկացնել Մեծ Բրիտանիայում և Հյուսիսային Ամերիկայում:
«Աշխարհի հետ միասին մենք արձագանքում ենք զարմանք առաջացրած այն նորությանը, որ Սասսեքսի դուքսն ու դքսուհին կհրաժարվեն թագավորական ընտանիքի ավագ անդամների պարտականություններից: Այսօրվանից Մեգանի և Հարրիի արձաններն այլևս չեն լինի թագավորական ընտանիքին նվիրված մեր հավաքածուում: Լինելով մեր ամենասիրված և ճանաչված ֆիգուրների շարքում, նրանք, անշուշտ, կմնան Մադամ Տյուսոյի թանգարանի կարևոր ցուցանմուշների թվում, մինչև տեսնենք, թե ուր է տանում նրանց իրենց կյանքի հաջորդ փուլը»,- ասել է թանգարանի գլխավոր տնօրեն Սթիվ Դևիսը:
Հարրիի և Մեգանի հայտարարությունն ակնթարթորեն թիվ մեկ նորությունն էր դարձել Մեծ Բրիտանիայում: Թերթերից շատերը դատապարտել էին այն՝ նշելով, որ ամուսնական զույգը նախապես չի խորհրդակցել այդ մասին Նորին գերազանցության հետ: Այդ որոշումը տհաճ անակնկալ էր դարձել նաև թագուհի Եղիսաբեթ II համար:

10 Январь 2020 - 06:49 AMT
Лондонский Музей мадам Тюссо убрал восковые фигуры британского принца Гарри и его супруги Меган Маркл из раздела экспозиции, посвященной королевской семье.
Причиной такого шага стало намерение герцога и герцогини Сассекских сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи, стать финансово независимыми от королевского дома и проводить равное количество времени в Великобритании и в Северной Америке, пишет ТАСС.
«Вместе с остальным миром мы реагируем на вызвавшие удивление новости о том, что герцог и герцогиня Сассекские отойдут от исполнения обязанностей старших членов королевской семьи. С сегодняшнего дня фигуры Меган и Гарри больше не будут появляться в нашем наборе королевской семьи. Будучи двумя из наших самых популярных и любимых фигур, они, конечно, останутся важным экспонатом Музее мадам Тюссо в Лондоне, пока мы смотрим, что им принесет следующая глава (их жизни)», – отметил генеральный директор музея Стив Дэвис.
Заявление Гарии и Меган немедленно стало новостью номер один в Великобритании. Многие газеты осудили их решение, особенно отметив, что пара не проконсультировалась предварительно с Ее Величеством. Как сообщила The Times, решение внука оказалось неприятным сюрпризом для королевы.
Неоднократно отмечалось, что принц Гарри и его супруга чувствуют сильное давление со стороны британских СМИ, которые, по их мнению, проявляют слишком большое внимание к их личной жизни. В частности, отмечалось, что отношения Гарри с прессой стали более натянутыми после смерти его матери, принцессы Дианы. Внук королевы ранее заявил, что каждая вспышка камеры возвращает его к воспоминаниям о смерти матери.