Նյու Յորքում Բրոնքսի կենդաբանական այգու մալայական էգ վագրը՝ 4 տարեկան Նադյան, կորոնավիրուսով է հիվանդացել։ Սա COVID-19-ով վագրի վարակման առաջին դեպքն է։
«Վագրը հետազոտվել է, երբ կենդանաբանական այգու առյուծների և վագրերի մոտ ռեսպիրատոր հիվանդության ախտանշաններ են ի հայտ եկել»,- ասվում է USDA-ին կից Կենդանիների և բույսերի առողջության տեսչական ծառայության (APHIS) հայտարարության մեջ, գրում է Ինտերֆաքսը։
Բրոնքսի կենդանաբանական այգում պատմել են, որ Նադյա վագրի, նրա քրոջ՝ Ազուլի, ամուրյան 2 վագրի և աֆրիկյան 3 առյուծի մոտ «չոր հազ» է նկատվել։ Նշվում է, որ կենդանիների վիճակը լավ է, անասնաբույժի հսկողության տակ են։
«Ակնկալվում է, որ մեծ կատուները կապաքինվեն։ Հիմքեր չկան կարծելու, որ կենդանաբանական այգու մյուս կենդանիների մոտ ևս կան հիվանդության ախտանիշներ»,- ասվում է հայտարարության մեջ։
Գերատեսչության ներկայացուցիչները կարծում են, որ վագրերն ու առյուծները կարող էին հիվանդանալ իրենց խնամող աշխատակցի հետ շփումից, որը վարակված էր կորոնավիրուսով։ Վագր Նադյայի մոտ առաջին ախտանիշները գրանցվել են մարտի 27-ին։
USDA APHIS-ը հորդորել է կորոնավիրուսով հիվանդներին սահմանափակել շփումները կենդանիների հետ, այդ թվում՝ ընտանի։
Գերատեսչության մասնագետները նշել են նաև, որ չկան ապացույցներ, որ կենդանիները, այդ թվում՝ ընտանի, կարող են COVID-19-ով վարակել մարդկանց։

Четырехлетняя малайская тигрица по имени Надя в зоопарке Бронкса в городе Нью-Йорк заболела коронавирусом, это первый случай заражения тигра COVID-19.
«Национальная лаборатория ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA) подтвердила наличие вируса SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий коронавирус у человека) у одной тигрицы в зоопарке Нью-Йорка. Анализы у животного были взяты после того, как у нескольких львов и тигров в зоопарке появились симптомы респираторного заболевания», – говорится в распространенном сообщении Службы инспекции здоровья животных и растений при USDA (APHIS), пишет «Интерфакс».
Отмечается, что это «первый случай заражения тигра коронавирусом».
В зоопарке Бронкса рассказали, что у тигрицы Нади, у ее сестры Азул, двух амурских тигров и трех африканских львов «появился сухой кашель». Там также сообщили, что несмотря на некоторое снижение аппетита, у кошек в зоопарке хорошее состояние, они находятся под присмотром ветеринаров.
«Ожидается, что большие кошки выздоровеют. Нет оснований полагать, что у других животных зоопарка имеются симптомы заболевания», – сообщили в USDA APHIS.
Чиновники ведомства считают, что тигры и львы могли заболеть после контакта с зараженным сотрудником зоопарка, который за ними ухаживал. Первые симптомы у тигрицы Нади появились 27 марта.
В USDA APHIS пояснили, что тест на COVID-19 был сделан только одному тигру, так как сбор анализов потребовал общий наркоз.
«Лечащий ветеринар счел, что с учетом потенциального риска использования общего наркоза лучше ограничиться диагностированием одного тигра», – отмечается в сообщении.
В USDA APHIS попросили больных COVID-19 ограничить контакт с животными, включая домашних животных.
При этом в ведомстве подчеркивают, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что какие-либо животные, включая домашних животных или домашний скот, могут передавать COVID-19 людям.