Մոսկվայում կորոնավիրուսից մահացել է ֆիզիկոս, պրոֆեսոր Միշիկ Ղազարյանը։ Նա հոսպիտալացվել էր թոքաբորբով, կորոնավիրուսի թեստը դրական պատասխան էր տվել։
10 օր առաջ նույն հիվանդությունից մահացել էր նրա կինը՝ բժշկուհի Արփիկ Հասրաթյանը, գրում է Svoboda.org-ը։
Ղազարյանը 72 տարեկան էր։ Նա բազմաթիվ աշխատությունների և գյուտերի հեղինակ էր լազերային ֆիզիկայի և օպտիկայի ասպարեզում, ԽՍՀՄ Պետական մրցանակի դափնեկիր էր։
Ղազարյանն ու կինը գրեթե միաժամանկ էին հոսպիտալացվել՝ մարտի կեսին։ Երկուսի մոտ էլ երկկողմ թոքաբորբ էր զարգացել։

7 Апрель 2020 - 13:14 AMT
Советский и российский физик армянского происхождения, лауреат государственной премии СССР в области науки и техники Мишик Казарян умер в больнице в Москве вскоре после смерти супруги Арпик Асратян, пишет РБК со ссылкой на родственника профессора.
По его словам, у обоих супругов была двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусом.
Казаряну было 72 года. Родственник ученого уточнил, что Казаряна и Асратян госпитализировали 23 марта. У них не было никаких симптомов, кроме высокой температуры, отметил он.
О том, что 69-летняя Арпик Асратян умерла в больнице в Коммунарке, стало известно 27 марта. Она была доктором медицинских наук, крупным специалистом в области лечения вирусных гепатитов.