Շվեդացի բնապահպան ակտիվիստ Գրետա Թունբերգը $100,000 է նվիրաբերել ՄԱԿ-ի ՅՈւՆԻՍԵՖ մանկական հիմնադրամին՝ կորոնավիրուսի դեմ պայքարի շրջանակում երեխաներին աջակցելու համար։ Այդ մասին ասվում է ՅՈւՆԻՍԵՖ-ի կայքում։
Ինչպես նշում է ՌԻԱ Նովոստին՝ Թունբերգն ապրիլի 22-ին՝ Երկիր մոլորակի օրը, արժանացել է Human Act Award 2020 մրցանակին և $100,000 պարգևավճարի, որոնք նա փոխանցել է ՅՈւՆԻՍԵՖ-ին։ Human Act-ը կրկնապատկել է Գրետայի նվիրատվությունը և $200,000 ընդհանուր գումար փոխանցվել ՅՈւՆԻՍԵՖ-ին։
Ավելի վաղ ՅՈւՆԻՍԵՖ-ը խնդրել էր $92․4 մլն հատկացնել Մերձավոր Արևելքի և Հյուսիսային Աֆրիկայի երկրների երեխաներին՝ կորոնավիրուսի դեմ պայքարի շրջանակում։

30 Апрель 2020 - 12:36 AMT
Шведская экологическая активистка Грета Тунберг пожертвовала $100,000 детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) в рамках помощи детям на фоне борьбы с коронавирусом, сообщается в заявлении ЮНИСЕФ.
«Грета Тунберг получила премию Human Act Award 2020 в День Земли, 22 апреля, и награду в размере $100,000, которые она передаст ЮНИСЕФ. Организация Human Act удваивает пожертвования Греты, и общая сумма в $200,000 была пожертвована для поддержки текущей работы ЮНИСЕФ по борьбе с коронавирусом», – говорится в заявлении, пишет РИА Новости.
На своем сайте ЮНИСЕФ предлагает всем желающим присоединиться к пожертвованиям, полученные средства будут направлены на обеспечение и поддержку детей в условиях коронавируса более чем в 190 странах.
Всего в мире коронавирус выявлен у более 3.2 млн людей, из которых скончались около 228 тысяч, выздоровели более 982 тысяч.