Մոսկվայի թիվ 50 և Սանկտ Պետերբուրգի Սբ Գեորգիի հիվանդանոցներում բռնկված հրդեհների պատճառը, ըստ նախնական տվյալների, կարճ միացումն է եղել թոքերի արհեստական օդափոխման սարքում կամ դրա անսարքությունը։
Սարքը նոր է եղել, այն տեղադրվել է մայիսի սկզբին։ Դատախազությունը սկսել է ստուգումը դեպքի վայրում, գրում է ՏԱՍՍ-ը։
Քննչական կոմիտեն քրգործ է հարուցել։
«Թոքերի արհեստական օդափոխման բռնկված սարքն արտադրվել է Ուրալի սարքաշինական գործարանում։ Մոսկվայրում այրված սարքը նույնպես այդ գործարանում է արտադրվել», – ասել է գործակալության աղբյուրը։
Սանկտ Պետերբուրգի հիվանդանոցներից մեկում բռնկված հրդեհից 5 մարդ է մահացել։ Սբ Գեորգիի հիվանդանոցում կորոնավիրուսով հիվանդներն են բուժվում։ Մայիսի 9-ին հրդեհ էր բռնկվել նաև Մոսկվայի թիվ 50 հիվանդանոցում, որտեղ ևս բուժվում էին կորոնավիրուսով հիվանդներ։ Արդյունքում հիվանդներից մեկը մահացել է, հետաքննությունն ընթանում է։

12 Май 2020 - 15:16 AMT
Аппараты искусственной вентиляции легких, ставшие причиной пожаров в 50-й больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве 9 мая и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, были изготовлены на одном заводе. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах, пишет ТАСС.
«По имеющимся данным, загоревшийся сегодня аппарат ИВЛ был произведен на Уральском приборостроительном заводе. Сгоревший ИВЛ в Москве также был произведен на этом же заводе», – сказал источник. По предварительным данным, причиной возгорания в московской больнице стало короткое замыкание, из-за чего вспыхнул кислород. «Более точные причины в Петербурге устанавливаются», – отметил собеседник агентства.
Ранее в правоохранительных органах сообщили, что рассматриваются несколько версий возгорания аппарата ИВЛ в реанимационном отделении в больнице в Санкт-Петербурге, среди них короткое замыкание, неисправность, перегрузка, неправильная эксплуатация.
В Москве 9 мая из-за замыкания в аппарате ИВЛ произошел пожар в реанимационном отделении 50-й городской больницы. В результате погибла пожилая женщина, подключенная к этому аппарату, были эвакуированы 295 человек, пятеро спасены.