Արցախի նախագահ Արայիկ Հարությունյանը հայտարարել է, որ կձեռնարկվեն բոլոր միջոցներն ԱՀ-ում բնակություն հաստատելու ցանկություն հայտնող բոլոր լիբանանահայերի համար ապրելու և արարելու բարենպաստ պայմաններ ստեղծելու ուղղությամբ։
«Ազատ բնակֆոնդի բացակայության պայմաններում անգամ պատրաստ ենք լիբանանահայ մեր բոլոր հայրենակիցներին ընդունելու և մեր օջախներում նրանց համար կեցության պայմաններ ապահովելու»,- շեշտել է Հարությունյանը։
Օգոստոսի 10-ին անցկացվել է լիբանանահայությանը ցուցաբերվող աջակցությանը նվիրված աշխատանքային խորհրդակցություն։ Օգնելու նպատակով աշխատանքները կազմակերպելու և համակարգելու համար ստեղծվել է աշխատանքային խումբ։
Նախագահը հայտնել է, որ Լիբանանի հայկական գաղթօջախին կտրամադրվի նաև ուղիղ ֆինանսական աջակցություն և կոչ արել բոլոր արցախցիներին ակտիվ մասնակցել առաջիկայում կազմակերպվելիք դրամահավաքին։
Օգոստոսի 4-ի երեկոյան Բեյրութում պայթել է նավահանգիստը։ Քաղաքում մեծ ավերածություններ կան, վնասվել է ՀՀ դեսպանության շենքը, տուժել է նաև հայկական թաղամասը։ Նախնական տեղեկություններով` պայթյունի պատճառը նավահանգստի պահեստներում պահվող 2700 տոննա ամոնիումի սելիտրան է եղել։ Լիբանանի Պաշտպանության գերագույն խորհուրդը Բեյրութում տեղի ունեցած պայթյունից հետո երկրի մայրաքաղաքն աղետի գոտի է հայտարարել։

Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араик Арутюнян заявил о готовности принять в Арцахе ливанских армян. 10 августа он провел рабочее совещание, посвященное оказываемой ливанским армянам поддержке.
Арутюнян отметил, что под руководством главного советника президента – посла по особым поручениям Рудика Уснунца создана рабочая группа для организации и координации работ по оказанию материальной помощи армянской общине Ливана в связи с трагедией в Бейруте.
Президент напомнил, что самолет с гуманитарной помощью от народа Арцаха Ливану приземлился в международном аэропорту Бейрута, и подчеркнул, что поддержка народа Арцаха будет постоянной.
Арутюнян отметил, что армянской общине Ливана будет оказана прямая финансовая поддержка, и призвал всех жителей Арцаха принять активное участие в предстоящем сборе средств. Президент заявил, что хотя несколько дней назад он пообещал перечислить президентскую зарплату в благотворительные фонды, на этот раз она будет направлена в качестве поддержки армянам, проживающим в Ливане. Президент Арцаха подчеркнул, что финансовые ресурсы также будут выделены из резервного фонда правительства.
Арутюнян отметил, что, несмотря на ограниченные возможности жилищного фонда республики, будут приняты все меры для создания благоприятных условий для всех ливанских армян, желающих поселиться, жить и созидать в Арцахе. «Я заявляю, что даже при отсутствии свободного жилищного фонда мы готовы принять всех наших армянских соотечественников из Ливана и обеспечить им жилищные условия в своих домах», – подчеркнул Араик Арутюнян.