Բելառուսի նախագահի թեկնածու, ընդդիմադիր Սվետլանա Տիխանովսկայայի տեսաուղերձը, որում նա կոչ է անում դադարեցնել ցույցերը, տեսանկարահանվել է Բելառուսի կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի նախագահի աշխատասենյակում։ Այս մասին գրում են թվիթերյան օգտատերերը։
Ավելի վաղ իշխանամետ «Ժոլտիյե սլիվի» բելառուսական տելեգրամյան ալիքը հրապարակել էր տեսաուղերձ, որում Տիխանովսկայան թղթից կարդում է բողոքի ակցիաները դադարեցնելու մասին կոչ։ Հայտնի չէ՝ այն արվել էր երկրից մեկնելուց առաջ, թե հետո և որտեղ։
«Բելառուսի ժողովուրդը կատարել է իր ընտրությունը։ Ես ձեզ կոչ եմ անում ցուցաբերել ողջամտություն և հարգել օրենքը։ Ես չեմ ուզում արյուն և բռնություն»,- ասել էր նա։
Թվիթերյան օգտատերերը լուսանկարներով համեմատել են նախկինում ԿԸՀ նախագահ Լիդիա Երմոշինայի գրասենյակից արված տեսանյութերը և Տիխանովսկայայի տեսաուղերձը։ Երկու դեպքում էլ նույն շերտավարագույները և բազմոցն է պատկերված։
Բելառուսում օգոստոսի 9-ին կայացած նախագահական ընտրություններից հետո ԿԸՀ-ն հայտարարել է, որ գործող նախագահ Ալեքսանդր Լուկաշենկոն հավաքել է ձայների 80.23%-ը, իսկ Տիխանովսկայան՝ 9.9%։ Օգոստոսի 10-ին նախագահի ընդդիմադիր թեկնածու Սվետլանա Տիխանովսկայան հայտարարել էր, որ չի ընդունում ընտրությունների արդյունքները և պատրաստ է պայքարել։ Հաջորդ օրը հայտնի էր դարձել, որ նա լքել է Բելառուսը։

11 Август 2020 - 14:45 AMT
Видеообращение оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской с призывом не выходить на улицы, судя по всему, было записано в кабинете главы Центризбиркома РБ Лидии Ермошиной. Об этом свидетельствуют оказавшиеся в соцсетях фотографии из этого кабинета, на которых видно, что фон с жалюзи и диван совпадают.
Ранее Светлана Тихановская опубликовала еще одно видеообращение, в котором призвала белорусов не противостоять милиции, не выходить на площади и уважать закон. Она поблагодарила всех за участие в выборах президента. По ее словам, народ Белоруссии «сделал свой выбор».
При этом, представитель избирательного штаба Тихановской Мария Колесникова рассказала, что кандидат в президенты три часа провела в кабинете с двумя высокопоставленными силовиками. Там была и видеотехника, пишет «Правда».
«Она была без связи со своим адвокатом. Мы видели, что прошли люди с оборудованием, похожим на видеотехнику – результат вы знаете», – отметила Колесникова.
«По какому праву кандидата в президенты оставляют с представителями силовых структур без адвокатов на несколько часов? Почему, приходя на прием к председателю ЦИК, люди в итоге остаются задержанными силовыми структурами? Человек, который три часа находится в одиночестве с двумя представителями силовых структур, может прочитать любой текст… Я получила информацию о том, что это были высокопоставленные силовики», – отметила Колесникова.
Ранее было опубликовано еще одно видеообращение, которое Тихановская записала после отъезда из республики в Литву. В нем она отметила, что ее могут возненавидеть из-за отъезда из страны: «Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я». По ее словам, ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит.