Yandex ընկերությունը սկսել է տարհանել Բելառուսում գտնվող իր գրասենյակի աշխատակիցներին՝ մի մասը լքել է երկիրը, մյուսներին տարհանել են Մինսկից արվարձաններ։ Այդ մասին գրում է The Bell-ն իրազեկ 2 աղբյուրի հղումով։
Օգոստոսի 13-ին Yandex-ի և Uber-ի Մինսկի գրասենյակներ էին այցելել դիմակավորված իրավապահներ։ Կազմակերպված հանցավորության դեմ պայքարի գլխավոր վարչության աշխատակիցները խուզարկություններ են անցկացրել. հայտնի չէ, թե ինչ էին որոնում։
Մինսկի գրասենյակում մոտ 300 մարդ է աշխատում։ Գրասենյակն արդեն մի քանի ամիս փակ է այցելությունների համար, աշխատակիցները հեռավար են աշխատում, ոմանք մեկնել են քաղաքից։
The Bell-ի աղբյուրը պատմել է, որ «բելառուսական գրասենյակի խնդիրը» լուծելու համար» հատուկ օպերատիվ շտաբ է գործում, որն օգնում է լուծել տեղի աշխատակիցների անվտանգության հարցերն ու անհրաժեշտության դեպքում իրավաբանական օգնություն ցուցաբերում։
Օգոստոսի 9-ի ընտրությունների ավարտից հետո երկրում հակակառավարական ցույցեր են, որոնք ուղեկցվում են ոստիկանության կողմից ուժի կիրառմամբ և մեծաթիվ ձերբակալություններով։ Ընդդիմությունը պնդում է, որ գործող նախագահ Ալեքսանդր Լուկաշենկոյի նախաձեռնությամբ ընտրությունների արդյունքները կեղծվել են: Ըստ պաշտոնական տվյալների՝ նա հավաքել է ձայների 80.1%-ը, իսկ նրա հիմնական հակառակորդ Սվետլանա Տիխանովսկայան՝ 10.1%։

25 Август 2020 - 15:10 AMT
Компания «Яндекс» вывезла из Белоруссии часть сотрудников своего местного офиса, а тех, кто отказался уезжать из страны, эвакуировали из Минска в загородные дома, пишет The Bell со ссылкой на 2 источника, знакомых с ситуацией в компании. Это произошло после обысков силовиков, которые прошли в компании 13 августа.
Всего в белорусском офисе «Яндекса» работает порядка 300 человек. Часть из них компания на прошлой неделе вывезла из Белоруссии в Россию, сказали собеседники агентства. Пока что речь идет не о большинстве, а о некоторых сотрудниках, уточнил один из них.
Для решения проблемы белорусского офиса в компании действует специальный оперштаб: он помогает решать вопросы безопасности местных сотрудников и оказывает юридическую помощь тем, кому она требуется, заявил еще один собеседник издания.
Сам белорусский офис, как и другие офисы «Яндекса», уже несколько месяцев закрыт для посещения, и все сотрудники работают на удаленном режиме.
Организовать вывоз сотрудников компании пришлось после того, как 13 августа в белорусский филиал «Яндекса» и Uber обыскали: тогда в офисы компаний пришли люди в черной одежде и с оружием в руках, представившиеся сотрудниками управления МВД по борьбе с оргпреступностью. Что именно интересовало силовиков, до сих пор официально не известно, однако двое источников издания рассказали, что оперативники хотели получить данные о поездках сервиса «Такси». Сделать этого им не удалось, утверждают оба. В Белоруссии, как и в России, действует свое законодательство, которое позволяет получить требуемые данные законным путем, однако эта ситуация была совершенно не такой.
После обысков в белорусских «Яндексе» и Uber свой офис в Минске решила закрыть Rakuten, владелец сервиса Viber. Его гендиректор Джамел Агауа объяснял Forbes, что из-за внезапных обысков у «соседей» в компании «решили эвакуировать наш офис ради безопасности».