ՄԱԿ-ի Անվտանգության խորհուրդը Նյու Յորքում կայացած արտահերթ նիստում կոչ է արել Ադրբեջանին և Հայաստանին դադարեցնել մարտերը Լեռնային Ղարաբաղում և վերադառնալ բանակցությունների սեղանին, գրում է BBC-ն։
«Անվտանգության խորհրդի անդամները մտահոգություն են հայտնել ղարաբաղյան հակամարտության գոտում շփման գծի ամբողջ երկայնքով լայնածավալ մարտական գործողությունների մասին հաղորդագրությունների վերաբերյալ։ Նրանք խստորեն դատապարտում են ուժի կիրառումն ու ափսոսում մարդկային զոհերի և քաղաքացիական բնակչոթյան շրջանում կորուստների համար»,-հայտարարել է բանակցությունների ավարտին ՄԱԿ ԱԽ նախագահ Աբդու Աբարին։
Ըստ նրա` ԱԽ անդամները լիակատար աջակցություն են հայտնել ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի կենտրոնական դերին և «կոչ արել կողմերին սերտորեն աշխատել նրանց հետ՝ առանց նախապայմանների երկխոսությունն անհապաղ վերսկսելու համար»։

30 Сентябрь 2020 - 07:22 AMT
Совет Безопасности ООН на экстренном заседании в Нью-Йорке призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить бои в Нагорном Карабахе и вернуться за стол переговоров.
«Члены Совета Безопасности выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о крупномасштабных боевых действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Они решительно осуждают применение силы и сожалеют о человеческих жертвах и потерях среди гражданского населения», – заявил по итогам переговоров председатель СБ ООН Абду Абарри, пишет BBC.
По его словам, члены Совбеза выразили полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и «призывают стороны тесно работать с ними в целях немедленного возобновления диалога без предварительных условий».
Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе – в столице НКР Степанакерте.