Ռուսաստանը հավանություն չի տալիս Թուրքիայի հայտարարություններին՝ Լեռնային Ղարաբաղում իրավիճակի կապակցությամբ Ադրբեջանին քաղաքական աջակցության մասին։ Այդ մասին լրագրողներին է ասել ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը։
«Անկասկած մենք հավանություն չենք տալիս նման հայտարարություններին, մենք համամիտ չենք դրանց։ Մենք նախկինի պես զսպվածության կոչ ենք անում տարածաշրջանային երկրներին, և հատկապես կոչ ենք անում հակամարտության մասնակիցներին՝ անհապաղ դադարեցնել կրակը»,- ասել է Պեսկովը, գրում է ՏԱՍՍ-ը։
Նա հավելել է, որ ռուս զինվորականները շատ ուշադիր հետևում են այն ամենին, ինչ կատարավում է Լեռնային Ղարաբաղում։
«Մեր զինվորականները շատ ուշադիր հետևում են իրավիճակի զարգացմանը շփման գծում, որտեղ շարունակվում են մարտական գործողությունները, ամբողջ տեղեկատվությունը մանրակրկիտ կերպով վերլուծվում է։ Նաև գրանցվում են բոլոր հայտարարությունները, որոնք անում են միջազգային առաջնորդները, որոնք արվում են բարձրագույն, բարձր մակարդակներում տարբեր երկրներում»,-ասել է Պեսկովը։

30 Сентябрь 2020 - 12:20 AMT
Москва не одобряет заявления Турции о политической поддержке Азербайджана в связи с крупномасштабными военными действиями в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что Турция готова оказать Азербайджану любую поддержку: «Какая бы помощь ни понадобилась Азербайджану, мы готовы. Мы говорили, что вместе с Азербайджаном и за столом переговоров, и на поле боя. Это не пустые слова».
«Безусловно, подобные заявления мы не поддерживаем, мы не согласны с ними», – указал представитель Кремля, пишет ТАСС.
Он напомнил о своих недавних словах о том, что «не стоит подливать масла в огонь». «Мы по-прежнему призываем все региональные страны к сдержанности и особенно призываем страны – участники конфликта к незамедлительному прекращению огня», – отметил Песков.
Отвечая на вопрос о том, какие у Кремля есть данные по участию Турции в этой ситуации, Песков отметил, что Москвой тщательно фиксируются все заявления, сделанные международными лидерами, заявления, сделанные «на высшем, на высоком уровне из различных стран мира».