Եվրոպայի խորհրդի խորհրդարանական վեհաժողովի (ԵԽԽՎ) մոնիտորինգի կոմիտեում դատապարտել են Թուրքիայի սադրիչ հռետորաբանությունը ղարաբաղյան հակամարտության հարցում և կոչ արել Անկարային դադարեցնել նման գործողությունները։ Այդ մասին հայտարարել է ԵԽԽՎ մոնիտորինգի կոմիտեի ղեկավար Միխաել Օստրում Յենսենը, գրում է ՌԻԱ Նովոստին։
«Մեկ անգամ ևս հիշեցնեմ՝ դառնալով Եվրոպայի խորհրդի անդամ, երկու երկիրը (Ադրբեջանն ու Հայաստանը) պարտավորվել են խաղաղ ճանապարհով լուծել վեճերը։ Այդ պարտավորությունը, որը ստանձնում են բոլոր անդամ պետությունները, նշանակում է նաև, որ բոլոր անդամ պետությունները պետք է ձեռնպահ մնան գործողություններից, որոնք դրդում են պատերազմող պետություններին լուծել վեճերն ուժի միջոցով»,- ասվում է կոմիտեի ղեկավարի հայտարարության մեջ, որը հրապարակվել է ԵԽԽՎ կայքում։
«Կոմիտեի անդամները նաև արտահայտվել են Թուրքիայի անմիջական մասնակցության մասին հակամարտությանը և կոչ արել նրան անհապաղ դադարեցնել դա»,- ասել է նա։
«Այս մարտական գործողություններն արագ վերաճում են լայնածավալ պատերազմի, որը լրջորեն սպառնում է տարածաշրջանի կայունությանը»,- ասվում է հայտարարության մեջ։

В комитете по мониторингу ПАСЕ осудили подстрекательскую риторику Турции в карабахском конфликте и призвали Анкару прекратить такие действия. Об этом говорится в заявлении главы комитета ПАСЕ по мониторингу Михаеля Острупа Йенсена.
«Я еще раз напоминаю, что, став членами Совета Европы, обе страны (Армения и Азербайджан – ред.) взяли на себя обязательство разрешать свои споры мирным путем. Это обязательство, которое возложено на все государства-члены, также означает, что все государства-члены должны воздерживаться от любых действий, которые побуждают воюющие государства решать свои споры с помощью силы», – говорится в заявлении главы комитета, пишет РИА Новости.
«В этом отношении члены комитета осудили подстрекательскую риторику Турции, а также сообщили о прямом участии в конфликте и призвали ее немедленно прекратить это делать», – добавил он.
Йенсен отметил, что боевые действия в зоне карабахского конфликта быстро перерастают в полномасштабную войну, которая серьезно угрожает стабильности в регионе. Он добавил, что альтернативы мирному разрешению этого конфликта нет.
Турция принимает активное участие в карабахском конфликте, поддерживая Азербайджан как на политическом фронте, так и на военном. Анкара предоставила Баку своих военных специалистов, военную технику, в том числе ударные дроны и истребители, а также перебросила подконтрольных Турции сирийских террористов, чтобы они сражались в рядах азербайджанской армии против армянских сил.