Հոկտեմբերի 8-ին` ժամը 19:30-ից 21:20-ն ընկած հատվածում Հայաստանի Գեղարքունիքի մարզի Վարդենիսի տարածաշրջանում խոցվել է հակառակորդի 7 անօդաչու թռչող սարք (ԱԹՍ), հայտնում է պաշտպանության նախարարության մամուլի խոսնակ Շուշան Ստեփանյանը։
Ավելի վաղ՝ հոկտեմբերի 2-ին ՀՀ տարածքում ևս 4 ԱԹՍ էր խոցվել՝ մեկը Կոտայքի, երեքը՝ Գեղարքունիքի մարզում։
Հոկտեմբերի 8-ին Հավաքական անվտանգության պայմանագրի կազմակերպության գլխավոր քարտուղար Ստանիսլավ Զասը հայտարարել էր, թե Ադրբեջանը հարված չի հասցնի Հայաստանի տարածքին, քանի որ այդ երկրին տարածքային պահանջներ չունի և չի հավակնում նրա ամբողջականության խարխլմանը։

ВС Армении 8 октября сбили 7 азербайджанских беспилотников на территории РА. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны РА Шушан Степанян.
БПЛА ВС Азербайджана вновь находились в небе над армянским Варденисом.
«В промежутке с 19:30 по 21:20 в Варденисском районе было сбито 7 БПЛА противника», – отметила Степанян.
29 сентября ВС Азербайджана нанесли удар с ударного БПЛА по гражданскому автобусу на территории армянского Вардениса, а также обстреляли близлежащие села. Был убит мирный житель. 1 октября азербайджанцы обстреляли дорогу на территории Армении.
8 октября генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности может прийти на помощь Армении в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе в случае получения соответствующего запроса Еревана при нанесении удара по армянской территории.