Կեղծ է Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի այն հայտարարությունը, թե իր երկրի բանակը գրավել է Արցախի Հադրութ քաղաքը։
«Ես հենց հիմա Հադրութում եմ և չգիտես ինչու մենակ հայերի եմ տեսնում»,- ֆեյսբուքյան իր էջում գրել է պաշտպանության նախարարության ներկայացուցիչ Արծրուն Հովհաննիսյանը։
Ալիևի հայտարարությունից հետո ռուսական WarGonzo տելեգրամի ալիքում ռուս լրագրողները լուսանկար են հրապարակել ու նշել, որ քիչ առաջ են Հադրութից վերադարձել և այն Արցախի պաշտպանության բանակի հսկողության տակ է։
Իր հերթին, Արցախի նախագահի խոսնակ Վահրամ Պողոսյանը նույնպես հերքել է Ալիևի «հերթական ցննդաբանությունը»:
«Իրականությունից հեռու է այնքան, որքան ադրբեջանական ահաբեկված զորքը Հադրութից: Այսինքն տասնյակ կիլոմետրեր»,- նշել է նա:

Карабахский город Гадрут 9 октября продолжает ставаться под полным контролем Армии обороны Республики Арцах. Об этом заявил официальным представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
Он опроверг недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что азербайджанские силы захватили Гадрут и несколько сел Карабаха.
«Я сейчас нахожусь в Гадруте и почему-то вижу здесь только армян», – отметил Ованнисян.
Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян, в свою очередь, также подтвердил, что слова Алиева, сделанные во время его обращения к азербайджанскому народу, не соответствуют действительности.
«Очередное бредовое заявление Ильхама Алиева о том, что Гадрут якобы захвачен, так же далеко от действительности, как и напуганное азербайджанское войско от Гадрута. А это расстояние в десятки километров», – отметил Погосян.
О том, что Алиев лжет, сообщили также российские журналисты, побывавшие в Гадруте.
«Команда проекта Wargonzo только что вернулась оттуда (из Гадрута). Город под контролем Армии обороны Арцаха», – сообщается в Телеграм-канале Wargonzo.