Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինը հայտարարել է, որ Ղարաբաղյան հակամարտության գոտում ադրբեջանական ու հայկական կողմից զոհերի ընդհանուր թիվը մոտենում է 5000-ին,, փոխանցում է ՌԻԱ Նովոստին։
«Մեր տվյալով՝ ամեն կողմից 2000-ից ավելի զոհ կա՝ մի կողմից, և մյուս: Ընդհանուր զոհերի թիվն արդեն 5000-ի է մոտենում, այդ կարճ ժամանակահատվածում»,- ասել է ՌԴ ղեկավարը։
Պուտինը նաև նշել է, որ Ռուսաստանի համար Հայաստանն ու Ադրբեջանը հավասարազոր գործընկերներ են և իր երկրի համար ողբերգություն է, որ այժմ ԼՂ-ում մարդիկ են զոհվում։
«Ոչ ոք Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության կարգավորմամբ Ռուսաստանից շատ հետաքրքրված չէ։ Մենք ղարաբաղյան ճգնաժամի ամենատարբեր տարբերակներ ենք առաջարկել, ինչ-որ պահերի թվացել է, որ կգտնենք լուծում, ցավոք, դա տեղի չի ունեցել»,- ասել է Պուտինը՝ հավելելով, որ օրը մի քանի հեռախոսազրույց է ունենում ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի ու Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ։

22 Октябрь 2020 - 16:30 AMT
По данным РФ, число погибших с начала крупномасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта с обеих сторон приближается к 5000. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
«По нашим данным, с обеих сторон более 2 тысяч погибших уже, с одной стороны и другой. Общее число погибших приближается уже к 5 тысячам», – заявил Путин, пишет «Московский Комсомолец».
Он отметил, что Россия всегда имела особые связи не только с Арменией, но и с Азербайджаном.
«Для России Армения и Азербайджан – равные партнеры», – сказал Путин, добавив, что для России является трагедией тот факт, что сейчас в Карабахе гибнут люди.
Он отметил, что сегодня этот конфликт происходит в самом худшем варианте.
«Никто не заинтересован в урегулировании конфликта в Карабахе больше, чем Россия», – заверил Путин.
«Мы предлагали самые разные варианты урегулирования Карабахского кризиса, в какие-то момент казалось, что мы найдем решение, к сожалению, этого не произошло», – продолжил Путин, добавив, что в день несколько раз говорит по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в поиске компромисса по Карабаху.
Армянская сторона, по состоянию на 22 октября, официально сообщила о потере 874 человек. По данным Армии обороны Карабаха, ВС Азербайджана потеряли около 6500 солдат.