Փաստերի վերլուծությունը ցույց է տալիս, որ Ադրբեջանի զինված ուժերում տարածված ու խրախուսվող վարքագիծ է հայ զինծառայողների մարմինների ու ռազմագերիների նկատմամբ անմարդկային վերաբերմունքը և դրա դրսևորումների հրապարակայնացումը: Այդ մասին ասվում է հայ ռազմագերիների հանդեպ անմարդկային վերաբերմունքի դեպքերը ներկայացնող Արցախի ՄԻՊ-ի 2-րդ փակ զեկույցում, որն ուղարկվել է բազմաթիվ միջազգային կառույցների:
Նշվում է, որ այդ վարքագիծը մեծապես սերվում է Ադրբեջանում երկար տարիներ պետական մակարդակով վարվող հայատյացության քաղաքականությունից:
Երկրորդ զեկույցում Արցախի և ՀՀ մարդու իրավունքների պաշտպանների աշխատակազմերի կողմից հոկտեմբերի 16-25-ն արձանագրված փաստերն են հայ ռազմագերիների և դիակների նկատմամբ ադրբեջանական զինված ուժերի կողմից կատարված տարբեր բնույթի իրավախախտումների վերաբերյալ:
Հաշվի առնելով, որ այդպիսի դեպքերի մասին վկայող ապացույցները ավելի քան բավարար են, որոնց մի մասը հրապարակվել է նաև միջազգային հեղինակավոր լրատվամիջոցների ու կազմակերպությունների կողմից, ինչպես նաև այդ կոպտագույն իրավախախտումների շարունակական ու համակարգային բնույթը՝ Մարդու իրավունքների պաշտպանն ընդգծում է միջազգային հանրության պարտավորությունը պատշաճորեն արձագանքելու նման դեպքերին և իր ունեցած գործնական լծակներով կանխարգելելու հետագա հնարավոր ոճրագործությունները:

28 Октябрь 2020 - 16:54 AMT
Бесчеловечное обращение к армянским военнопленным и телам погибших военнослужащих являeтся распространенным и поощряемым поведением в ВС Азербайджана. Об этом говорится в сообщении офиса омбудсмена Республики Аржах (Нагорно-Карабахской Республики).
«Анализ фактов показывает, что бесчеловечное обращение с военнопленными и телами армянских военнослужащих, а также публикация видеосъемок являeтся широко распространенным и поощряемым поведением в ВС Азербайджана. Такое поведение во многом связано с политикой армянофобии, проводимой на государственном уровне в Азербайджане на протяжении многих лет», – говорится в сообщении.
Отмечается, что с учетом множества доказательств по этим делам, а также постоянного и систематического характера этих грубых преступлений, международное сообщество должно надлежащим образом отреагировать на подобное поведение и с помощью практических рычагов предотвратить дальнейшие возможные преступления.
Офис омбудсмена Арцаха подготовил второй закрытый отчет по делу о бесчеловечном обращении с армянскими военнопленными и телами погибших со стороны ВС Азербайджана и отправил его во многие международные организации. В отчете представлены факты различных нарушений, совершенных ВС Азербайджана в отношении тел погибших и армянских военнопленных, зафиксированных аппаратами омбудсменов Армении и Арцаха с 16 по 25 октября.
Ранее в сети появились видео, на которых азербайджанцы бьют, издеваются и унижают достоинство попавших к ним в плен армянских военнослужащих. Есть также кадры убийства трех армянских военнопленных азербайджанскими солдатами. Кроме того, зафиксированы случаи, когда азербайджанцы отрубали головы армянских солдат. В одном случае они даже выложили соответствующую фотографию на странице убитого в соцсети.