Մեծ Բրիտանիայում և աշխարհի ևս 10 երկրում կորոնավիրուսի նոր շտամ է հայտնաբերվել։ Այդ մասին գրել է The Guardian-ը Էդինբուրգի համալսարանի գիտնականների զեկույցի վրա հղումով։
Ըստ զեկույցի, Մեծ Բրիտանիայում հայտնաբերվել է նոր շտամով վարակման 33 դեպք, Դանիայում՝ 35, Նիգերիայում՝ 12, ԱՄՆ-ում՝ 10։ Մի քանի դեպքեր են հայտնաբերվել նաև Ֆրանսիայում, Գանայում, Կանադայում, Ավստրալիայում, Հորդանանում, Բելգիայում և Իսպանիայում, գրում է «Վեդոմոստին»։
Գիտնականները նշել են, որ կորոնավիրուսի նոր շտամը նման է Քենտում հայտնաբերված B117 վիրուսին և մի շարք մոտացիաներ ունի, որոնք մտահոգում են փորձագետներին։ Նոր շտամը մուտացիա ունի սպիակուցի այն «փշի» մեջ, որն օգնում է վիրուսին ներթափանցել բջիջ։
Նման մուտացիա կա Հարավային Աֆրիկայում և Բրազիլիայում հայտնաբերված տարբերակում։ Համարվում է, որ այդ մուտացիան օգնում է վիրուսին պաշտպանվել օրգանիզմում մշակվող հակամարմիններից։

16 Февраль 2021 - 08:34 AMT
Новый вариант коронавируса обнаружили в Великобритании и еще 10 странах мира, сообщается в отчете ученых из Эдинбургского университета.
Согласно отчету, в Великобритании было обнаружено 33 случая заражения новым штаммом, в Дании — 35, в Нигерии — 12, в США — 10. Также по несколько случаев были выявлены во Франции, в Гане, Канаде, Австралии, Иордании, Бельгии и Испании, пишут «Ведомости».
Ученые отметили, что новый штамм коронавируса похож на вариант вируса из Кента – B117 — и содержит ряд мутаций, которые беспокоят экспертов. У нового штамма обнаружена мутация в белке шипа, который помогает вирусу проникнуть в клетку организма. Такая мутация есть в варианте коронавируса из Южной Африки и Бразилии. Считается, что она помогает вирусу защищаться от антител, вырабатываемых организмом.
Великобритания сообщила об обнаружении нового штамма коронавируса в начале декабря 2020 года. В связи с этим многие страны временно ограничили авиасообщение с этой страной.