Մեծ Բրիտանիայի և Հյուսիսային Իռլանդիայի Միացյալ Թագավորության արտաքին գործերի, համագործակցության և զարգացման նախարարության Եվրոպական հարևանության և Ամերիկայի հարցերով նախարար Ուենդի Մորթոնը փետրվարի 16-ին առաջին անգամ կայցելի Հայաստան` Երևան և Վանաձոր, փոխանցում են Բրիտանական դեսպանատնից։
Երկօրյա այցի ընթացքում նախարարն արտաքին գործերի նախարարի տեղակալ Ավետ Ադոնցի հետ պաշտոնապես կբացի Բրիտանական դեսպանության նոր գրասենյակը Երևանում՝ ի նշան Միացյալ Թագավորության և Հայաստանի ժողովուրդների միջև ամրապնդվող կապերի։
Մորթոնը կհանդիպի ԱԳ նախարար Արա Այվազյանի հետ և կվերահաստատի Միացյալ Թագավորության աջակցությունը ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների աշխատանքներին` Լեռնային Ղարաբաղում իրական և տևական խաղաղության հաստատման ուղղությամբ:
«Միացյալ Թագավորությունը պատրաստ է աջակցել Covid-19-ի և հակամարտության հետևանքներից Հայաստանի «կանաչ» վերականգնմանը։ Մենք ողջունում ենք ջերմոցային գազերի արտանետումների կրճատման ուղղությամբ Հայաստանի ստանձնած հավակնոտ պարտավորությունները և ակնկալում օգնել Հայաստանին իրացնել իր ներուժը՝ որպես կլիմայի փոփոխության դեմ պայքարի առաջատար՝ Կլիմայի փոփոխության մասին շրջանակային կոնվենցիայի կողմերի 26-րդ համաժողովին (COP26) ընդառաջ»,-ասել է Մորթընը։
Դեսպանատնից ասում են՝ Միացյալ Թագավորությունն ուրախ է աջակցել «վերջին տարիներին ժողովրդավարական և տնտեսական բարեփոխումների ոլորտում և կոռուպցիայի դեմ պայքարում Հայաստանի տպավորիչ առաջընթացին»:
Այցի ընթացքում նախարարը կքննարկի հետագա համագործակցության հնարավորությունները, այդ թվում՝ օգնելով փոքր բիզնեսի զարգացմանը և աջակցելով Հայաստանի Ազգային ժողովին։

Министр Великобритании по вопросам европейского соседства и Америки Уэнди Мортон 16 февраля совершит свой первый визит в Армению. Об этом сообщает посольство Великобритании в Армении.
Министр побывает в Ереване и Ванадзоре. В ходе двухдневного визита Мортон вместе с замминистра иностранных дел Армении Аветом Адонцем в Ереване в знак укрепления связей между РА и Соединенным Королевством официально откроет новый офис посольства Великобритании. Министр приветствует новое сотрудничество между Соединенным Королевством, ЮНИСЕФ и Программой развития ООН, которое способствует развитию экономически и социально уязвимых групп областей Вайоц Дзор, Гегаркуник и Сюник (Covid-19). Отмечается, что Соединенное Королевство ожидает, что это партнерство обеспечит долгосрочную стабильность в этих сообществах.
«Соединенное Королевство привержено долгой дружбе с Арменией. Я с нетерпением жду встреч с министром иностранных дел Республики Армения Ара Айвазяном и с президентом РА Арменом Саркисяном, чтобы обсудить многочисленные возможности для налаживания более тесных связей между нашими странами, глобальные проблемы, включая и изменение климата, и совместную работу по борьбе с Covid-19. Великобритания готова поддержать «зеленое» восстановление Армении после последствий конфликта и Covid-19», – отметила Мортон в преддверии визита.
В ходе визита Мортон обсудит, как страны могут сотрудничать для стимулирования дальнейшего прогресса, в том числе, помогая развитию малого бизнеса и поддерживая Национальное собрание Армении в качестве более современной и прозрачной структуры. Мортон встретится с министром иностранных дел Айвазяном, чтобы подтвердить поддержку Соединенным Королевством деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ по установлению реального мира в Нагорном Карабахе.
Министр Мортон посетит Технологический центр Ванадзора для встречи с женщинами, вовлеченными в бизнес и инновации, и с женщинами-предпринимателями, которым Соединенное Королевство содействовало посредством своего Фонда хорошего управления.