ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը 1in.am-ին հարցազրույցում խոսել է հարցերի լայն շրջանակից՝ պատերազմից մինչև դատարաններ ու կորոնավիրուսի համաճարակ։ PanARMENIAN.Net-ը ներկայացնում է հարցազրույցի առավել ուշագրավ կետերը։
– Քանի դեռ տեսնում ենք, որ հարցի (գերիների,- խմբ․) լուծման հնարավորություններն իրական են, ընդ որում՝ մինչև այս պահին 69 գերի է վերադարձել, մենք պետք է շարունակենք աշխատել այնքան, մինչև բոլորը վերադառնան:
– Մերժում ստանալով խորհրդարանական ընդդիմությունից և ընդհանրապես՝ ընդդիմությունից, որոշեցինք վերադառնալ նոյեմբերի 18-ին իմ հրապարակած ճանապարհային քարտեզի բնականոն իրագործմանը:
– Սպառազինության և տեխնիկայի գնման պլանի մեջ ոչ մի փոփոխություն տեղի չի ունեցել: (Որակյալ ռազմական,- խմբ․) տեխնիկան ձեռք բերելու ճանապարհին արվում են քաղաքական ու դիվանագիտական քայլեր, որոնք կարող են միանշանակ չընդունվել դաշնակիցների և բարեկամների կողմից:
– Իսկ գուցե պատասխանե՞ն՝ ինչո՞ւ կրակած «Իսկանդերը» չի պայթել կամ պայթել է, օրինակ՝ 10 տոկոսով․․․ 80-ականների զե՞նք էր գուցե:
– Իսկ ի՞նչ էր խանգարում (ՀՀ երկրորդ նախագահ) Սերժ Սարգսյանին իրականացնել (ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ) Լավրովի պլանը 2018-ից առաջ։
– Փողը Հայաստանում միշտ եղել է իշխանության մաս: Մեր իշխանության առանձնահատկությունն այն է, որ մենք ունենք օրենքով սահմանված լիազորություններ, չունենք փող՝ բառիս անձնական կամ խմբային իմաստով:

24 Февраль 2021 - 08:15 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал первое интервью в 2021 году. В беседе с 1in.am он затронул широкий спектр вопросов – от войны до пандемии коронавируса и от неисправности ракетного комплекса «Искандер» до Амулсарского золотого рудника. PanARMENIAN.Net представляет основные тезисы интервью премьера.
Мы продолжаем работать над темой и вокруг повестки (возвращения армянских военнопленных из Азербайджана – ред.) до тех пор, пока видим, что есть реальная возможность решить проблему. До этого момента вернулись 69 пленных. И мы должны продолжать работу, пока все не вернутся.
В плане закупки вооружения и техники изменений не было. Предпринимаются политические и дипломатические шаги для приобретения (качественной военной – ред.) техники, которые могут быть неоднозначно приняты союзниками и друзьями.
А может быть ответят, почему выпущенный «Искандер» (ракета) не взорвался или взорвался например, на 10%. Может быть, это было оружие 80-х?
А что мешало (экс-президенту Армении) Сержу Саргсяну осуществить «план Лаврова» до 2018 года.
В 2019 году наше правительство впервые представило государственный бюджет, который можно было сравнить с предыдущим годом. И в Республике Армения оборонные и военные расходы увеличились примерно на 23%.
В Сюникской области нет неразрешимых проблем. Это не значит, что у нас нет проблем. Но я думаю, что в Сюнике действует система определенных гарантий безопасности.
Наша задача сегодня создать и сформировать самую благоприятную среду вокруг Армении и Арцаха. И это наша ежедневная задача, над которой мы работаем.
Деньги всегда были частью властей Армении. Особенность нашего правительства в том, что у нас есть законные полномочия, но у нас нет денег в личном или групповом смысле этого слова.
Я считаю, что наше правительство лучше всех управляло при пандемии коронавируса.
Такая возможность (возобновления работы Амулсарского золотого рудника) есть, и можно сказать, что большая.