Human Rights Watch միջազգային իրավապաշտպան կազմակերպությունը նոր տվյալներ է ներկայացրել 2020 թվականին արցախյան հակամարտության գոտում ադրբեջանական ուժերի կողմից բժշկական հաստատությունների վրա անօրինական հարձակման երեք դրվագի մասին:
«Մենք փաստել ենք 2020թ. սեպտեմբեր-նոյեմբեր ամիսներին Մարտակերտի շրջանի հիվանդանոցին հասցված բազմաթիվ անօրինական հարվածների և քաղաքի արվարձանում գտնվող ռազմական հոսպիտալը հոկտեմբերին ռմբակոծելու դեպքերը:
Հրթիռակոծման արդյունքում վնասվել են երկու բժշկական հաստատություն, խափանվել է նրանց աշխատանքը»,- հայտնում են կազմակերպությունից:
Human Rights Watch-ից հայտնել են, որ հարձակումը ռազմական հոսպիտալի վրա իրականացվել է իսրայելական LAR-160 արբանյակային կառավարմամբ բազմակի օգտագործման հրթիռային համակարգի միջոցով, ինչը թույլ է տալիս ենթադրելու հարվածների կանխամտածված լինելու մասին: Շրջանային հիվանդանոցի վրա «Գրադ» կայաններից և կասետային զինամթերքի օգտագործմամբ հարձակումները ներկայացվում են որպես չտարբերակված հարվածներ:
«Մենք նաև փաստագրել ենք ադրբեջանական ուժերի կողմից հայկական ռազմական շտապօգնության վրա սեպտեմբերի 28-ին կանխամտածված հարձակման փաստը, որի ժամանակ գնդակահարվել և սպանվել է ռազմական բժիշկ»,- նշում են Human Rights Watch-ից:
Ավելի վաղ Human Rights Watch-ը փաստագրել էր Ստեփանակերտի երկու հիվանդանոցին հոկտեմբերին ադրբեջանական զինուժի կողմից չտարբերակված հարվածներ հասցնելը:

Международная правозащитная организация Human Rights Watch представила новые данные по трем эпизодам незаконных ударов азербайджанских сил по медицинским объектам в период полуторамесячных 44-дневной войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года.
«Мы задокументировали неоднократные незаконные удары по районной больнице в Мартакерте в сентябре – ноябре 2020 года и незаконный удар по военному госпиталю на окраине города в октябре. На тот момент оба медучреждения фактически находились в прифронтовой зоне.
Удар по военному госпиталю был нанесен с использованием израильской реактивной системы залпового огня LAR-160 в модификации со спутниковым наведением, что дает основания предполагать его преднамеренный характер. Удары по районной больнице, в том числе с использованием РСЗО «Град» и кассетных боеприпасов, представляются неизбирательными. В результате ударов оба медучреждения получали повреждения, и нарушалась их работа», – отмечает организация.
«Мы также задокументировали преднамеренное нападение предположительно азербайджанских сил на армянскую машину военной скорой помощи 28 сентября, в ходе которого был застрелен военврач.
Остановившие машину военнослужащие обязаны были принять все разумные меры предосторожности, чтобы убедиться в том, что машина и находящиеся в ней лица являются законными военными целями. Нападение на имевшую отличительные эмблемы машину скорой помощи и убийство военврача выглядят целенаправленными и могут составлять военное преступление», – отмечает Human Rights Watch.
«Представители армянской стороны сообщили нам о повреждении по меньшей мере девяти медицинских объектов: в Степанакерте, и в Мартакертском, Мартурнинском и Аскеранском районах Нагорного Карабаха», – сообщает организация.
Ранее Human Rights Watch задокументировала повреждения двух больниц в Степанакерте в результате неизбирательных азербайджанских ударов в октябре.