44-օրյա պատերազմում անհետ կորածների հարցով մոտ 2500 մարդ է դիմել Արցախում տեղակայված ռուս խաղաղապահներին, այդ թվում՝ 600-ը՝ թեժ գծով, տեղեկացնում է ՌԴ պաշտպանության նախարարությունը։
Արցախում տեղակայված ռուս խաղաղապահ զորակազմի Հումանիտար արձագանքման կենտրոնում շարունակում է գործել թեժ գիծը՝ Արցախում պատերազմի մասնակիցների և անհետ կորածների մասին տվյալների հավաքագրման նպատակով։
Բոլոր դիմումները գրանցվում են տվյալների բազայում և փոխանցվում են համատեղ որոնողական խմբերին։
Նշվում է, որ անհետ կորածների որոնումներն իրականցնում են ռուս զինծառայողները՝ Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի, հայկական և ադրբբեջանական կողմերի հետ համագործակցությամբ։
Արցախում զինադադարից ի վեր հայտնաբերվել է զինծառայողների և քաղաքացիական անձանց 1488 մարմին։ Ավելի վաղ ՀՀ առողջապահության նախարար Անահիտ Ավանեսյանը հայտարարել էր, որ մարտի 4-ի դրությամբ նույնականացվել է 44-օրյա պատերազմում զոհված զինծառայողների մոտ 2000 մարմին։

5 Март 2021 - 11:40 AMT
В Центре гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента продолжает работу пункт приема граждан, где организована «горячая линия» по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести.
Всего за помощью в пункт приема граждан обратились около 2500 человек, в том числе 600 – по телефону «горячей линии», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
«Их поиск осуществляется российским военнослужащими РМК во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста, азербайджанской и армянской сторон. Все обращения фиксируются, заносятся в базу данных и передаются в совместные поисковые группы», – говорится в сообщении.
Всего с момента прекращения огня было в Карабахе найдено 1488 тел военнослужащих и гражданских лиц. Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила, что по состоянию на 4 марта, идентифицировано около 2000 тел погибших в ходе войны в Нагорном Карабахе.
Ранее вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил, что число жертв войны в Карабахе с армянской стороны не превысит 4000 человек.