Բեյրութի նավահանգստի վերակառուցման նախագծի իրականացման համար, որը ներկայացրել են գերմանական ընկերությունները, $5 մլրդ կպահանջի։ Դա նաև թույլ կտա լրացուցիչ 50,000 աշխատատեղ ստեղծել։ Այդ մասին հայտարարել է Լիբանանի տրանսպորտի և հասարակական աշխատանքների նախարարի պաշտոնակատար Միշել Նաջարը, գրում է ՏԱՍՍ-ը՝ «Էլ Սահմ» թերթին հղումով։
«Ծրագրով նախատեսվում է ոչ միայն վերականգնել նավահանգիստը, ավելացնելով բեռնափոխադրումների ծավալը, այլև ընդլայնել այն դեպի արևելք՝ Բուրջ Համուդի ուղղությամբ։ Նավահանգիստը երկաթուղով կկապվի դեպի հյուսիս և հարավ գտնվող արդյունաբերական օբյեկտների հետ»,-ասել է Նաջարը։
Ըստ պաշտոնակատարի՝ նախագծի հեղինակներն առաջարկել են նաև նավահանգստային գոտու արևելյան մասում ժամանակակից զբոսաշրջային համալիր ստեղծել՝ լողափերով և հյուրանոցներով։ Նախագծի շահութաբերությունը գնահատվում է 2․5 մլրդ դոլար։ Ըստ Նաջարի՝ այդ միջոցները կարելի է հետագայում ներդնել պայթյունից տուժած Բեյրութի բնակելի թաղամասերի վերականգնման նպատակով։
2020թ․ օգոստոսի 4-ի երեկոյան Բեյրութի նավահանգստում ուժգին պայթյուն որոտաց։ Նավահանգստում պայթել է պահեստավորված 2750 տոննա ամոնիումի նիտրատը։ Քաղաքում մեծ ավերածություններ կան, վնասվել էր ՀՀ դեսպանության շենքը, տուժել է նաև հայկական թաղամասը։

Реализация проекта реконструкции морского порта Бейрута, представленного германскими компаниями, обойдется в $5 млрд и позволит создать дополнительно 50,000 рабочих мест. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра транспорта и общественных работ Ливана Мишель Наджар, пишет ТАСС со ссылкой на «Эс-Сахм».
«План предусматривает не только модернизацию портовой инфраструктуры с целью увеличения грузооборота, но также расширение морской гавани на восток в направлении побережья Бурдж-Хаммуд. Порт будет связан железнодорожными ветками с промышленными объектами, расположенными к северу и югу от него», – отметил он.
По словам и.о. министра, разработчики проекта предложили в западной части портовой зоны создать современный туристический комплекс с пляжами и отелями. Прибыльность проекта оценивается в $2.5 млрд, эти средства могут быть инвестированы в восстановление пострадавших от взрыва жилых кварталов Бейрута, указал Наджар.
Реализация проекта начнется с реконструкции контейнерного терминала, учитывая, что через него в Ливан и соседние арабские страны поступало до взрыва 75% грузов из Европы. Как подчеркнул посол Германии в Бейруте Андреас Киндл, европейские инвесторы будут готовы профинансировать проект после создания нового правительства в Ливане, способного провести реформы.
Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа 2020 года. По данным МВД Ливана, причиной трагедии стало произошедшее во время сварочных работ возгорание 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году.