87 տարեկանում մահացել է «Ավրորա» մարդասիրական նախաձեռնության համահիմնադիր, Նյու Յորքի «Կարնեգի» հիմնադրամի նախագահ Վարդան Գրեգորյանը:
Հայաստանի նախագահ Արմեն Սարգսյանը ցավակցական ուղերձ է հղել Վարդան Գրեգորյանի մահվան կապակցությամբ՝ նշելով, որ կյանքից հեռացավ ազգի նվիրյալն ու Հայրենիք-Սփյուռք կապերի ամրապնդման իսկական մեկենասը։
«Վարդան Գրեգորյանը, ում օրեր առաջ և հենց իր ծննդյան օրը՝ ապրիլի 8-ին, հանձնվեց ՀՀ քաղաքացիությունը հավաստող անձնագիրը, իր ազգի նվիրյալն էր, Հայրենիք-Սփյուռք կապերի ամրապնդման իսկական մեկենաս, ինչի վկայությունը նրա հայանպաստ հանրային գործունեությունն էր: Մեր անձնական հանդիպումների ու զրույցների, Սփյուռքում տեղի ունեցած բազում միջոցառումների ժամանակ անձամբ եմ առիթ ունեցել համոզվելու դրանում:
Անկեղծ ցավակցություններս եմ հղում Վարդան Գրեգորյանի ընտանիքին, հարազատներին, մերձավորներին և կիսում նրանց ծանր վիշտը»,-ասվում է նախագահի ուղերձում:
Վարդան Գրեգորյանը եղել է նաև Նյու Յորքի հանրային գրադարանի նախագահը, Բրաունի համալսարանի առաջին օտարազգի նախագահը, ԱՄՆ նախագահի «Ազատության» մեդալակիր է։

На 87-м году жизни скончался известный меценат, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора» и председатель корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вардан Грегорян. Президент Армении Армен Саркисян выразил соболезнования в связи с кончиной Грегоряна.
«Скончался один из самых ярких деятелей современной американской мысли и армянского мира, президент Фонда Карнеги в Нью-Йорке, соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора», бывший президент Нью-Йоркской публичной библиотеки, первый иностранный президент Университета Брауна, мой старый друг Вардан Грегорян.
Вардан Грегорян, которому несколько дней назад, в день его рождения, 8 апреля, был вручен паспорт гражданина Республики Армения, был предан своему народу, был истинным сторонником укрепления связей Родина-Диаспора, о чем свидетельствует его проармянская общественная деятельность. Во время наших личных встреч и бесед, во время многочисленных мероприятий в диаспоре я лично имел возможность убедиться в этом», – отметил президент, выразив искренние соболезнования родным и близким Грегоряна.
«Мы глубоко опечалены потерей Вардана Грегоряна соучредителя «Авроры», члена отборочной комиссии премии «Аврора», известного американско-армянского филантропа, ученого, писателя, педагога и консультанта, а также близкого друга многих из нас», – отмечается в заявлении инициативы «Аврора».