ԱՄՆ Պետդեպը հորդորել է իր քաղաքացիներին ձեռնպահ մնալ ՀՀ և ԼՂ այցելելուց, ինչպես նաև զգույշ լինել Ադրբեջանին սահմանակից ճանապարհներին։ Համապատասխան նախազգուշացումը հրապարակվել է Պետական դեպարտամենտի կայքում։
ԱՄՆ Պետդեպի զգուշացման մեջ որպես հիմնավորում նշվում է, որ ՀՀ-ում գրանցված է կորոնավիրուսով վարակների բարձր մակարդակ, ուստի ՀՀ համար սահմանվել է վտանգի 4-րդ աստիճան։
Արցախ և հարակից շրջաններ խորհուրդ է տրվում չմեկնել վերջին ռազմական գործողությունների պատճառով։ Զգուշացվում է, որ ռազմական գործողությունների ավարտից հետո ևս շարունակում են միջադեպեր գրանցվել։
Նշվում է, որ ԱՄՆ կառավարությունն ի վիճակի չէ արտակարգ ծառայություններ մատուցել ԱՄՆ քաղաքացիներին՝ Լեռնային Ղարաբաղում և մերձակա տարածքներում։
Զգուշացվում է նաև, որ Ադրբեջանին սահմանակից ՀՀ ճանապարհների որոշ հատվածներ կարող են առանց նախազգուշացման հատել միջազգային սահմանները։
Նմանատիպ նախազգուշացում է արել նաև ՀՀ-ում Լեհաստանի դեսպանատունը։
«ՀՀ Սյունիքի և Գեղարքունիքի մարզերի սահմանամերձ շրջաններում վերջին իրադարձություններով և ՀՀ և Ադրբեջանի սահմանին լարվածությամբ պայմանավորված՝ Երևանում Լեհաստանի դեսպանութունը հորդորում է ՀՀ-ում գտնվող Լեհաստանի քաղաքացիներին չմեկնել Սյունիք»,-ասվում է գրառման մեջ։

США призвали своих граждан воздержаться от путешествий в Армению и Нагорный Карабах, а также соблюдать осторожность на дорогах у границы с Азербайджаном. Соответствующее предупреждение было размещено 18 мая на сайте Госдепартамента США.
Отмечается, что Центры по контролю и профилактике заболеваний США констатировали высокий уровень заражений Covid-19 в Армении, в связи с чем США установили для РА 4-й уровень эпидемиологической опасности.
Нагорный Карабах и прилегающие территории Госдеп рекомендовал не посещать из-за недавних боевых действий, предупредив о том, что жертвы были и после их окончания. США также рекомендуют согражданам соблюдать осторожность на трассах, пролегающих вдоль армяно-азербайджанской границы. Отмечается, что некоторые участки дороги могут пересекать международные границы без предварительного уведомления.
Аналогичное сообщение размещено на сайте ведомства и касательно посещений Азербайджана. Однако, помимо высокого риска заражения Covid-19, США предупреждают о серьезной «террористической угрозе» в Азербайджане: «Азербайджан может быть объектом террористических атак, избегайте ненужных поездок на азербайджано-иранскую границу».
Подобное предостережение своим гражданам сделало и посольство Польши в Армении.
«В связи с событиями, происходящими в приграничных зонах Сюникской и Гегаркуникской областей, напряженной ситуацией на армяно-азербайджанской границе, посольство Польши в Армении призывает своих граждан отказаться от посещения Тавушской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей. Будьте осторожны и следите за рекомендациями местных властей», – говорится в сообщении.