Հայաստանը դիմել է ՄԻԵԴ՝ Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարան, հունիսի 8-ին Ադրբեջանի կողմից գերեվարված հայ զինծառայողի հիմանարար իրավունքների ապահովման պահանջով։
Ներկայացված դիմումի նպատակն է երաշխավորել գերեվարված զինծառայողի՝ Մարդու իրավունքների եվրոպական կոնվենցիայով երաշխավորված կյանքի և խոշտանգումներից զերծ մնալու իրավունքների ապահովումը։
Հունիսի 8-ին, ՀՀ ԶՈւ N զորամասի պայմանագրային զինծառայող, շարքային Ա. Քաթանյանը, մառախուղի պատճառով ապակողմնորոշվելով տեղանքում, հայտնվել է Ադրբեջանի ԶՈւ վերահսկողության տակ գտնվող տարածքում։

Армения 8 июня обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обеспечить основные права армянского военнослужащего, захваченного в плен Азербайджаном. Об этом сообщает офис представительства Армении при ЕСПЧ.
Речь идет о военнослужащем-контрактнике N-й войсковой части ВС Армении рядовом Артуре Катаняне, дезориентированном 8 июня из-за тумана и оказавшимся в районе, контролируемом вооруженными силами Азербайджана.
Отмечается, что цель обращения – обеспечить право пленного военнослужащего на жизнь, гарантированного Европейской конвенцией о правах человека, и свободу от пыток.
Ранее 8 июня Минобороны Азербайджана сообщило, что «на территории Лачина взят в плен армянский военнослужащий».