Վարչապետի պաշտոնակատար Նիկոլ Փաշինյանը Հանրային հեռուստատեսության եթերում նախընտրական բանավեճի ժամանակ հրապարակել է Ադրբեջանում պահվող գերիների թիվը։ Նա հայտարարել է, որ Ադրբեջանում կա 60 հայ գերի, որոնց տվյալները հայտնի են, իսկ չճշտվածների քանակը 110 է։
Նա տեղեկացրել է նաև, որ հունիսի 17-ի դրությամբ գերությունից վերադարձվել է 89 մարդ, որից 6-ը գերեվարվել էր մինչև պատերազմը։
Նա նաև հրապարակել է անհետ կորածների թիվը՝ 268, ներառյալ այն անձանց, որնք, ենթադրաբար, կարող են գերեվարված լինել։
Զոհերի թիվը 3705 է։
Փաշինյանն ասել է, որ առաջին Արցախյան պատերազմից հետ ունենք 395 անհետ կորած։
Ըստ ոչ պաշտոնական տվյալների, համարվում է, որ Ադրբեջանում մոտ 200 հայ գերի կա։ Հունիսի 13-ին Ադրբեջանը վերադարձրել է 15 գերու՝ Աղդամի ականապատ դաշտերի քարտեի դիմաց։ Այդ գերիների թվում էին նաև մայիսի 27-ին ՀՀ Գեղարքունիքի մարզում գերեվարված 6 զինծառայողից 5-ը։

18 Июнь 2021 - 07:11 AMT
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал количество пленных армян, незаконно удерживаемых в Азербайджане с войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, а также погибших в ходе этой войны и считающихся без вести пропавшими.
17 июня в ходе предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения РА Пашинян заявил, что подтвержденное число удерживаемых в Азербайджане армянских пленных составляет 60 человек. Он добавил, что есть предположения, что в плену могут удерживаться еще 110 человек.
Это первое официально названное количество армянских пленных. Ранее армянская сторона не называла число, отмечая, что это может навредить пленным.
Пашинян отметил также, что в настоящее время пропавшими без вести числятся 268 человек, включая тех, кто предположительно находится в плену.
«Общее количество жертв – 3705 человек», – заявил он.
Между тем неофициально называло число 200. Азербайджан отказывается возвращать армянских пленных – за все время удалось вернуть 89 человек. Ранее стало известно, что как минимум 19 армян были убиты азербайджанцами после пленения, в их числе – 4 женщины.