Ռուսաստանի ԱԳ փոխնախարար Անդրեյ Ռուդենկոն, ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները և ԵԱՀԿ գործող նախագահի Լեռնային Ղարաբաղի գծով անձնական ներկայացուցիչը հուլիսի 20-ին Մոսկվայում քննարկել են իրավիճակը տարածաշրջանում։
«Զրույցի ընթացքում քննարկվել են ԼՂ հակամարտության ակտուալ հարցերը՝ հաշվի առնելով ՌԴ, ՀՀ և Ադրբեջանի ղեկավարների 2020թ․ նոյեմբերի 10-ի և 2021թ․ հունվարի 11-ի եռակողմ պայմանավորվածությունները»,-ասվում է ՌԴ ԱԳՆ հաղորդագրության մեջ։
Ավելի վաղ հայտնի դարձավ, որ ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը հուլիսի 20-ին Մոսկվայում կընդունի Ադրբեջանի ղեկավար Իլհամ Ալիևին։ Նրանք քննարկելու են Լեռնային Ղարաբաղի վերաբերյալ պայմանավորվածությունների իրականացումը:

20 Июль 2021 - 12:21 AMT
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху обсудили 20 июля ситуацию в регионе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
«В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы нагорнокарабахского урегулирования с учетом договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», – говорится в сообщении.
Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда ВС Азербайджана атаковали армянские позиции. В ночь на 10 ноября года было подписано трехстороннее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое позволило достичь прекращения военных действий в зоне конфликта.