Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը կրկին կեղծ պատմական պահանջներ է ներկայացրել ՀՀ հասցեին՝ հայտարարելով, թե ՀՀ որոշ բնակավայրեր ու շրջաններ պետք է անվանել «բնիկ ադրբեջանական անվանումներով»։ Այդ մասին գրել է Caspian News-ը։
Այցելելեով 44-օրյա պատերազմի արդյունքում Ադրբեջանի կողմից գրավված Արցախի շրջաններ՝ Ալիևը հորդորել է ադրբեջանցի լրագրողներին օգտագործել ՀՀ քաղաքների «բնիկ ադրբեջանական անվանումները»։
«Բասարքեչարի շրջանը Հայաստանում Վարդենիս են անվանում, բայց իսկական անվանումը Բասարքեչար է։ Գյոկչայի շրջանը հինավուրց ադրբեջանական հող է»,-ասել է Ալիևը՝ նկատի ունենալով Սևանի ավազանն ու Գեղարքունիքի մարզը։
Ալիևը բազմիսց է անհիմն պնդումներ անում և հայտարարում, թե Երևանը, Սյունիքի մարզը և Սևանա լիճը «Ադրբեջանի պատմական հողերն են»։ Ապրիլին, խոսելով այդ մասին և ասելով, թե Ադրբեջանը տարածքային նկրտումներ չի ներկայացնում, սակայն հավելել է․ «Մենք կվերադառնանք այնտեղ ինչո՞ւ ոչ»։

24 Август 2021 - 10:39 AMT
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул новые ложные исторические претензии в адрес Армении, заявив, что определенные районы и населенные пункты Армении должны называться «историческими азербайджанскими именами», пишет Caspian News.
Посещая районы Нагорного Карабаха, оккупированные Баку во время 44-дневной Арцахской войны в конце 2020 года, Алиев заявил журналистам и призвал общественность использовать «оригинальные названия», говоря об «исторических азербайджанских регионах и поселениях, расположенных на территории современной Армении».
«Басаркечарский район в Армении называется Варденис, но настоящее название этого района – Басаркечар, Гейчанский район, древняя азербайджанская земля», – сказал Алиев, говоря об окрестностях озера Севан в Гегаркунике.
«Я прошу, чтобы имя Басаркечар, а не Варденис было восстановлено в нашем общем лексиконе, когда будут составляться отчеты из этого региона Азербайджана», – заявил Алиев.
Алиев неоднократно заявлял, что Ереван, Сюникская область и озеро Севан в Армении являются «историческими землями Азербайджана». Еще в апреле, утверждая, что его заявления не означают, что Азербайджан имеет территориальные претензии к Армении, он все же сказал: «Мы вернемся туда, почему бы и нет?»