Դեկտեմբերի 10-ին Մոսկվայում ՌԴ, ՀՀ, Ադրբեջանի, Թուրքիայի ու Իրանի փոխարտգործնախարարների մակարդակով «3+2» հարթակի 1-ին հանդիպմանը քննարկվել են տարածաշրջանային հնարավոր համագործակցության շրջանակները, որոնք ներառել են տնտեսության, տրանսպորտի, մշակույթի և հումանիտար բնագավառներին վերաբերող հարցեր։
ԱԳՆ հաղորդմամբ, ՀՀ ԱԳ նախարարի տեղակալ Վահե Գևորգյանը վերահաստատել է հայկական կողմի դիրքորոշումը, որ տարածաշրջանային խորհրդակցական հարթակի օրակարգը պետք է միտված լինի տարածաշրջանային համագործակցության փոխշահավետ և փոխընկալելի օրակարգի ձևավորմանը՝ զերծ մնալով միջազգային այլ հարթակների, այդ թվում՝ հակամարտությունների կարգավորման մանդատ ունեցող ձևաչափերի գործունեության կրկնորդումներից։
Պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել շարունակել խորհրդակցությունները՝ հիմնվելով տարածաշրջանի բոլոր երկրների իրավունքների հարգման և ներգրավման անհրաժեշտության վրա։
Վրաստանը հրաժարվել էր մասնակցել Թուրքիայի առաջարկած ձևաչափին ՌԴ հետ հարաբերությունների չկարգավորվածության պատճառով։

По приглашению министерства иностранных дел РФ в Москве 10 декабря состоялась первая встреча в формате «3+2» по созданию региональной консультативной платформы, в которой приняли участие представители Армении, России, Ирана, Азербайджана и Турции на уровне заместителей министров иностранных дел. Об этом сообщает МИД РА.
В ходе встречи были обсуждены вопросы возможного регионального сотрудничества, в том числе вопросы экономики, транспорта, культуры и гуманитарной сферы.
Заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворгян подтвердил позицию армянской стороны, согласно которой повестка региональной консультативной платформы должна быть направлена на формирование взаимовыгодной, взаимоприемлемой повестки дня регионального сотрудничества, воздерживаясь от дублирования других международных платформ, в том числе мандатов урегулирования конфликтов.
Было достигнуто соглашение о продолжении консультаций на основе уважения прав всех стран региона.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 8 декабря в ходе правительственного часа заявил, что вскоре состоится так называемое предварительное заседание в формате «3+3» или «3+2», в котором примет участие Армения. Он подтвердил высказанную ранее позицию, что Армения может быть заинтересована в формате «3+3», если на этой площадке не будут обсуждаться вопросы, в обсуждениях которых Армения уже вовлечена в других форматах.