ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղար Ստանիսլավ Զասը տեղեկացրել է ՀՀ վարչապետ, Հավաքական անվտանգության խորհրդի նախագահ Նիկոլ Փաշինյանին Ղազախստանում իրավիճակի մասին, տեղեկացնում է ՀԱՊԿ մամուլի ծառայությունը։
Զասը հայտնել է Ղազախստանում իրավիճակի կարգավորման նպատակով Հավաքական անվտանգության խորհրդի հունվարի 6-ին կայացված որոշման իրագործման մանրամասների մասին։
Նա զեկուցել է նաև ՀԱՊԿ Հավաքական խաղաղապահ ուժերի Ղազախստան գործուղման վերաբերյալ որոշման կազմակերպչական հարցերի լուծման ընթացքի մասին։
Զասը տեղեկացրել է, որ խաղաղապահ զորակազմերի տեղափոխումը ՌԴ ՌՏՈւ ռազմատրանսպորտային ինքնաթիռներով շարունակվում է։

7 Январь 2022 - 13:53 AMT
Генсек ОДКБ Станислав Зась проинформировал председателя Совета коллективной безопасности, премьер-министра Армении Никола Пашиняна о ситуации в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.
Зась сообщил о деталях реализации решения Совета коллективной безопасности, принятого 6 января 2022 в целях нормализации обстановки в Республике Казахстан. Зась также сообщил о ходе решения организационных вопросов по направлению в эту страну Коллективных миротворческих сил ОДКБ.
Сообщается, что в настоящее время продолжается переброска военно-транспортными самолетами ВКС России миротворческих контингентов.
Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ является охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.