Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի (ԿԽՄԿ) ներկայացուցիչներն այցելել են Ադրբեջանում պահվող հայ գերիներին: Այդ մասին հայտնել է Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի հայաստանյան գրասենյակի հաղորդակցման և կանխարգելման ծրագրերի ղեկավար Զառա Ամատունին, տեղեկացնում է «Փաստինֆոն»։
Նրա հաղորդմամբ՝ հերթական այցերի նպատակն էր՝ հետևել գերիների վիճակին և նրանց պահման պայմաններին, ինչպես նաև օգնել, որպեսզի գերիները կապ պահպանեն ընտանիքի անդամների, հարազատների հետ։
«Ապրիլ ամսին հերթական տեսակցությունն է տեղի ունեցել բոլոր անձանց, ում գերեվարումը հաստատվել է Ադրբեջանի իշխանությունների կողմից»,- ասել է Զառա Ամատունին:
Ավելի վաղ ԱԺ-ում ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը հայտարարել էր, որ Ադրբեջանում 38 հայ գերի կա, որից 3-ը քաղաքացիական անձ է։

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили удерживаемых в Азербайджане армянских пленных и оказали им помощь в поддержании связи с их семьями. Об этом сообщили в армянском офисе Международного комитета Красного Креста.
«В формате телефонных звонков, видеообращений и писем мы в этот период старались поддерживать частоту посещений и будем продолжать делать это, пока люди находятся в несвободе», – сказала руководитель отдела коммуникаций и профилактических программ офиса МККК в Армении Зара Аматуни.
Красный Крест не разглашает информацию об условиях содержания, обращении с ними или состоянии их здоровья, отмечая, что эти вопросы находятся на плоскости закрытого диалога.
По словам Аматуни, цель визитов – следить за состоянием пленников.
На заседании постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям 21 марта министр иностранных дел Арарат Мирзоян заявил, что в Азербайджане в плену находятся 38 человек, 3 из которых являются гражданскими лицами.