ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան, մեկնաբանելով ՀՀ և հայ-ադրբեջանական կարգավորման շուրջ գործընթացները, հայտարարել է, որ Մոսկվայում տեսնում են, թե ինչ «աննախադեպ ճնշման է ենթարկվում եղբայրական Հայաստանը» և որ Մոսկվային և Երևանին գժտեցնելու արտաքին ուժերի փորձերը հաջողության չեն հասնի։
Նա նշել է նաև, որ Անդրկովկասում թափ հավաքող միտումները, ուր Արևմուտքը փորձում է ներմուծել Ուկրաինայում փորձարկված առճակատման սխեմաները, չեն կարող չմտահոգել, հայտնում է ՌԴ ԱԳՆ-ն։
«Ձգտելով վնասել մեր երկրների և ժողովրդների միջև առկա բազմադարյա կապերին՝ քայլեր են ձեռենարկվում վարկաբեկելու համար ՌԴ քաղաքականությունը տարածաշրջանում։ Վաշինգտոնի և Բրյուսելի ցուցումով գործող բազմաթիվ հիմնադրամները, ՈԿԿ-ներն ու ԶԼՄ-ները կրկնաի ուժով են ձգտում հակառուսական տրամադրություններ տարածել։
«Վստահ ենք, որ Մոսկվային և Երևանին գժտեցնելու արտաքին ուժերի փորձերը հաջողության չեն հասնի»,-ասել է Զախարովան՝ հավելելով, որ Ռուսաստանը տրամադրված է ամրապնդելու ռազմավարական դաշինքը և բազմակողմանի կոոպերացիան Հայաստանի հետ, ինչը թույլ կտա միասին հաղթահարել առկա մարտահրավերները։
«Զարգանում է երկխոսությունը ռազմաքաղաքական և ռազմատեխնիկական գծով։ Ապրանքաշրջանառությունն աճում է ռեկորդային տեմպերով։ Իրականացվում և մշակվում են լուրջ նախագծեր տրանսպորտային և լոգիստիկ, ենթակառուցվածքային, լեռնահանքային, բարձ տեխնոլոգիական ոլորտներում։ Տասնյակ խոշոր ռուսական ընկերություններ պատրաստ են հետագայում ևս ներդրումներ անել ՀՀ տնտեսության մեջ։ Հաջողությամբ լուծում ենք հանրապետության էներևգետիկ և պարենային անվտանգության հզորացման խնդիրները։ Բազմակողմանի շփումները գիտական, կրթական և մշակութային ոլորտներում ևս շարունակվում են։ Զգալի օգուտ է տալիս Երևանին նաև անդամակցությունը ԵԱՏՄ-ում։
Արևմուտքի անպատեհ և լկտի մոտեցումը նկատվում է նաև հայ-ադրբվեջանական կարգավորման հարցում։ Հաշվի չի առնվում ոչ տարածաշրջանային յուրահատկությունը, ոչ խնդրի առձնահատուկ զգայունությունը։ Վաշինգտոնի և Բրյուսելի իրական նպատակը ոչ թե փոխզիջումային և բալանսավորված լուծումների մշակումն է, այլ ինքնագովազդն ու Ռուսաստանին Անդրկովկասից դուրս մղելը։
Յուրացվում և նենգափոխվում են մեր եռակողմ մշակումները։ Հաճախակի են դարձել ԵՄ, ԵԱՀԿ-ի Ֆրանսիայի քողի տակ արևմտյան էմիսարների այցերը Հայաստան։ Առաջ են մղվում շուտափույթ «թխված» նախաձեռնությունները, որոնք հաշվի չեն առնում տարածաշրջանի ամբողջ բնակչության շահերը։ Դա հղի է հավասարակշռության խախտմամբ, որը ձեռք է բերվել բարդ պայմաններում՝ ՌԴ, ՀՀ և Ադրբեջանի ղեկավարների 2020-ի նոյեմբերի 9-ի պայմանավորվածությունների հիման վրա»,-ասվում է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցչի մեկնաբանության մեջ։
ԵԱՀԿ-ն իր հերթին փաստահավաք առաքելություն է գործուղել Հայաստան, որը երկրում կմնա մինչև հոկտեմբերի 27-ը։

25 Октябрь 2022 - 09:40 AMT
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала процессы, происходящие вокруг Армении и армяно-азербайджанской нормализации, заявив, что «попытки внешних сил рассорить Москву и Ереван не увенчаются успехом». Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
«Нас не могут не беспокоить тревожные тенденции, набирающие обороты в Закавказье, куда Запад явно пытается перенести отработанные на Украине конфронтационные схемы. Видим, какому беспрецедентному давлению извне подвергается братская Армения. В стремлении нанести ущерб многовековым связям между нашими странами и народами предпринимаются шаги по дискредитации политики России в регионе. Действующие по указке Вашингтона и Брюсселя многочисленные фонды, НПО и СМИ с удвоенной силой стремятся насадить в обществе антироссийские настроения», – сказала Захарова.
Она выразила уверенность, что попытки внешних сил рассорить Москву и Ереван не увенчаются успехом.
«Настроены на упрочение стратегического союзничества и многогранной кооперации с Арменией, что позволит нам сообща преодолеть нынешние вызовы. У нас развивается диалог по военно-политической и военно-технической линиям. Товарооборот растет рекордными темпами. Реализуются и прорабатываются серьезные проекты в транспортно-логистической, инфраструктурной, горнодобывающей, высокотехнологичной сферах. Десятки крупных российских компаний готовы и далее вкладываться в экономику Армении. Успешно решаем задачи по укреплению энергетической и продовольственной безопасности республики. Поддерживаются разветвленные контакты в научной, образовательной и культурной областях. Значительные выгоды Еревану приносит участие в ЕАЭС», – сказала Захарова.
По ее словам, «бесцеремонный и нахрапистый подход Запада» прослеживается и применительно к нормализации армяно-азербайджанских отношений.
«Не учитываются ни региональная специфика, ни особая чувствительность проблематики. Истинные цели Вашингтона и Брюсселя – отнюдь не выработка компромиссных и сбалансированных решений, а самопиар и выдавливание России из Закавказья.
Присваиваются и извращаются наши трехсторонние наработки. Участились заезды в Армению западных эмиссаров под вывесками Евросоюза, ОБСЕ, Франции. Продвигаются наспех состряпанные инициативы, не учитывающие интересы всего населения региона. Это чревато нарушением баланса, который был в непростых условиях достигнут на основе договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года», – сказала Захарова.
Она отметила, что параллельно тиражируются голословные обвинения в том, что Москва якобы не выполняет свои обязательства в сфере безопасности перед Арменией.
«В этой связи хотели бы напомнить, что именно наша страна остановила войну в ноябре 2020 года, направила миротворцев, которые принесли мир и стабильность в регион, и по сей день вносит решающий вклад в урегулирование вооруженных инцидентов между Баку и Ереваном. Попытки же внешних сил добиться вывода российского миротворческого контингента как раз и направлены на дестабилизацию Южного Кавказа. На всех уровнях продолжаем работу с партнерами в интересах комплексной нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, согласование мирного договора, решение гуманитарных проблем, налаживание общественного и экспертного диалога. В то же время для достижения мира необходимы политическая воля и согласие обеих сторон», – сказала Захарова.
Она подтвердила, что президент России Владимир Путин пригласил премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию на очередной трехсторонний саммит, где планируется обсудить весь комплекс трехсторонних и двусторонних вопросов.