Մայիսի 30-ին Ադրբեջանի ԶՈւ-ն շփման գծի հյուսիսային և արևելյան ուղղությամբ խախտել է հրադադարը` կիրառելով հրաձգային զենք և ականանետ, հայտնում է ԱՀ պաշտպանության նախարարությունը։
Ժամը 11։40-ի սահմաններում ադրբեջանական կողմը, նախնական տվյալներով՝ 60 մմ տրամաչափի ականանետից 7 ական է արձակել ՊԲ դիրքերից մեկի ուղղությամբ։
Հայկական կողմը կորուստներ չունի։ Հրադադարի խախտման մասին հաղորդվել է ՌԴ խաղաղապահ զորակազմի հրամանատարությանը։ Մայիսի 30-ի ժամը 13։00-ի դրությամբ իրավիճակը շփման գծում հարաբերականորեն կայուն է։
ԼՂ-ի և ԼՂ հայության դեմ Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի մայիսի 28-ին հնչեցրած սպառնալիքներին հաջորդել են Արցախի ՊԲ կողմից իբր հրադադարը խախտելու վերաբերյալ Ադրբեջանի ՊՆ հաղորդագրությունները։ Մայիսի 29-ին ընթացքում 2 այդպիսի հաղորդագրություն է տարածվել Ադրբեջանի ՊՆ կողմից, ևս մեկը՝ մայիսի 30-ին։

30 мая вооруженные силы Азербайджана с применением огнестрельного оружия и миномета нарушили режим прекращения огня на северном и восточном направлениях линии соприкосновения в Арцахе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Республики Арцах.
Согласно предварительной информации, 30 мая около 11:40 азербайджанская сторона выпустила 7 мин из 60-мм миномета в сторону одной из оборонительных позиций.
С армянской стороны потерь нет. О нарушении режима прекращения огня доложили командованию российских миротворческих сил.
По состоянию на 13:00 30 мая ситуация на линии соприкосновения относительно стабильна.
При этом, министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, что подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь в направлении азербайджанских позиций, сообщает пресс-служба Армии обороны Арцаха.
«Сообщение, распространенное министерством обороны Азербайджана, что в ночь с 29 на 30 мая Армия обороны Арцаха открыла огонь по азербайджанским позициям, расположенным на оккупированных территориях Аскеранского, Шушинского и Карвачарского районов Республики Арцах, является очередной дезинформацией», – говорится в сообщении.