ՀՀ կրթության, գիտության, մշակույթի և սպորտի նախարար Ժաննա Անդրեասյանն ու ՀՀ ֆինանսների նախարար Վահե Հովհաննիսյանը Հայաստանում ԵՄ պատվիրակության ղեկավար, դեսպան Վասիլիս Մարագոսի հետ քննարկել են ԵՄ բյուջետային աջակցության ծրագրի կրթության բաղադրիչը:
Մարագոսը բարձր է գնահատել ՀՀ կառավարության կողմից իրականացվող դպրոցաշինության ծավալուն աշխատանքները՝ նշելով, որ Եվրամիությունը դիտարկում է նաև այս գործընթացում Հայաստանին աջակցելու հնարավորությունը:
Այս համատեքստում Ժաննա Անդրեասյանը տեղեկացրել է, որ նախարարության 2024 թվականի բյուջեն նախորդ տարվա համեմատ աննախադեպ՝ 38%-ով աճ կգրանցի և կկազմի մոտ 345 մլրդ 417 մլն դրամ, որում 129 միլիարդ դրամ կամ 37.4 տոկոս նախատեսված է հենց կապիտալ ծախսերի համար:
ԿԳՄՍ նախարարը ողջունել է հյուրերին և կարևորել Եվրամիության հետ շարունակական համագործակցությունը կրթության ոլորտի բարեփոխումների համատեքստում: Ժաննա Անդրեասյանն ընդգծել է՝ այս պահին էլ հանրակրթության ոլորտի բարեփոխումներն ու նոր չափորոշչի ներդրումն իրականացվում են հենց ԵՄ աջակցությամբ:
Քննարկման ընթացքում նշվել է, որ Հայաստանին հատկացվող բյուջետային աջակցությունը շարունակական է լինելու, որում կրթության ոլորտների համար նախատեսված մասնաբաժինը մոտ 5 մլն եվրո է կազմելու:
Հանդիպման ընթացքում կողմերն անդրադարձել են նաև Լեռնային Ղարաբաղից բռնի տեղահանվածների աջակցության ծրագրերին, մասնավորապես նրանց կրթության կարիքների գնահատմանը, պետության կողմից իրականացված առաջնահերթ քայլերին և նախանշվող հեռահար լուծումներին: ԿԳՄՍ նախարարը կարևորել է Եվրոպական միության կողմից ԼՂ-ից բռնիի տեղահանվածների կարիքների հասցեագրմանն ուղղված շարունակական աջակցությունը:
Հանդիպման ընթացքում կողմերը քննարկել են նաև երկկողմ հետաքրքրություն ներկայացնող այլ հարցեր՝ պատրաստակամություն հայտնելով համատեղ ջանքեր գործադրելու ՀՀ-ԵՄ ընթացիկ փոխգործակցությունն առավել արդյունավետ դարձնելու ուղղությամբ:

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и министр финансов Армении Ваге Ованнисян встретились с главой делегации ЕС в Армении, послом Василисом Марагосом для обсуждения образовательной составляющей программы содействия бюджету ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства ОНКС РА.
На встрече присутствовала и заместитель министра ОНКС Араксия Сваджян.
Министр ОНКС приветствовала гостей и подчеркнула важность постоянного сотрудничества с Европейским Союзом в контексте реформ в сфере образования. Жанна Андреасян отметила, что реформы в сфере общего образования и внедрение нового стандарта в данный момент осуществляются при содействии ЕС.
«Я рада, что у нас есть возможность продолжить и углубить двустороннее сотрудничество», – сказала министр, поблагодарив за постоянное сотрудничество и поддержку.
Министр финансов РА Ваге Ованнисян также подчеркнул важность сотрудничества с Европейским Союзом и выразил надежду, что взаимная приверженность его углублению придаст новый импульс реализации текущих и предстоящих инициатив. Ваге Ованнисян отметил, что реформы, реализуемые в различных сферах, в том числе в сфере образования, намечены госбюджетом, а различные бюджетные поддержки дополняют их, способствуя эффективному осуществлению работ.
Глава делегации ЕС в Армении посол Василис Марагос поблагодарил за прием, подчеркнув успешное сотрудничество с Арменией, и выразил готовность объединить усилия для его развития.
Марагос высоко оценил масштабные работы по строительству школ, проводимые правительством РА, отметив, что Европейский Союз рассматривает возможность содействия Армении и в этом процессе. В этом контексте Жанна Андреасян сообщила, что бюджет министерства на 2024 год будет иметь беспрецедентный рост в 38% по сравнению с предыдущим годом и составит около 345 млрд 417 млн драмов, из которых 129 млрд драмов или 37,4 % предназначены для капитальных расходов.
В ходе обсуждения было отмечено, что бюджетная поддержка, выделяемая Армении, будет постоянной, в которой доля, предназначенная для сферы образования, составит около €5 миллионов.
Стороны также коснулись программ поддержки вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, в частности, оценки их образовательных потребностей, приоритетных шагов, реализуемых государством, и долгосрочных решений. Министр ОНКС подчеркнула постоянную поддержку Европейского Союза в удовлетворении нужд беженцев.
Были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, выразив готовность приложить совместные усилия для повышения эффективности сотрудничества РА-ЕС